Российская Информационная Сеть
15 июля, 14:49

НАТО должно обеспечить стабильность энергопоставок из РФ

НАТО должно обеспечить стабильность энергопоставок из РФ Страны НАТО, прежде всего Норвегия и Турция, должны обеспечить стабильность энергетических поставок из России на Запад и предотвратить растущую военную угрозу со стороны РФ, считает "теневой" министр обороны Великобритании, Лиам Фокс.

В воскресенье британская газета "Санди Таймс" публикует его редакционную статью об энергетической безопасности Великобритании и других стран Запада. Главное место в статье отводится России, которая, по словам Фокса, "демонстрирует, что будет использовать свои энергоресурсы для достижения более широких внешнеполитических целей".

"Евросоюз должен играть важную роль, особенно в решении проблем, создаваемых Россией... Но ЕС является недостаточно сильным инструментом", - констатирует "теневой" министр обороны Великобритании.

"НАТО должна играть ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности для Запада", - считает он.

По его словам, "у Евросоюза не хватает военной мощи и политической воли для принятия какой бы то ни было амбициозной повестки дня по энергобезопасности".

"В политическом смысле ЕС слаб против России, а в военном отношении - еще слабее", - отмечает Фокс, ссылаясь на недавние заявления нынешнего председателя ЕС, премьер-министра Португалии Жозе Сократеса, который дал понять, что хочет избежать конфронтации с Россией.

В то же время, по мнению Фокса, НАТО, а особенно Норвегия и Турция, которые не входят в ЕС, могут сыграть ключевую роль в обеспечении энергобезопасности Запада благодаря своему геополитическому расположению.

Подробностей вовлечения этих стран в обеспечение энергобезопасности он не раскрывает, однако подчеркивает, что "ни одна стратегия энергетической безопасности не может работать без поддержки и сотрудничества со стороны этих двух государств".

Фокс предупреждает западные страны и о том, что Россия использует нефтедоллары на финансирование программы перевооружения своих Вооруженных сил на период до 2015 года общим объемом в 189 миллиардов долларов.

"Зависимость запада от нефти и газа приводит к тому, что мы финансируем угрозу, направленную против нас же", - делает вывод британский политик, известный своими антироссийскими высказываниями и не раз уже пугавший Запад растущей военной угрозой со стороны России.

По его мнению, приостановление Россией своего участия в Договоре об обычных вооружениях в Европе лишь подтверждает его подозрения.

nbsp;RIN 2000-