Российская Информационная Сеть
15 июля, 15:44

Президент Эстонии: Россия должна признать, что в СССР совершались преступления

Президент Эстонии: Россия должна признать, что в СССР совершались преступления В прошедшие месяцы президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Стокгольм, 1953), встречаясь с представителями СМИ, говорил практически только на одну тему.

Конфликт этой прибалтийской республики (1,2 миллиона жителей), получившей независимость в 1991 году и ставшей членом ЕС в 2004 году, с Россией. После того как в апреле этого года из центра Таллина был перенесен бронзовый памятник советскому солдату - для русских он был символом борьбы с нацизмом, а для эстонцев - символом оккупации и преступлений эпохи сталинизма - разразился конфликт, в ходе которого Москва разбудила некоторые призраки прошлого, а заодно и будущего, организовав кибератаку против Эстонии, наиболее интернет-зависимой страны ЕС. За плечами Ильвеса, родившегося в Стокгольме в семье эстонцев-эмигрантов, долгая дипломатическая и политическая карьера. Только что завершился трехдневный официальный визит эстонского президента в Испанию.

Вопрос: Что Вы думаете о поведении Польши во время разразившегося в ЕС конституционного кризиса?

Ответ: По некоторым моментам - например, принятие Конституционного Договора и предлагаемая система голосования - наша позиция очень отличается от польской, но все же Польша удостаивается незаслуженной критики. Если на кого-нибудь из старых членов ЕС было бы наложено `мясное эмбарго`, эта страна, не задумываясь, использовала бы свое право вето. Польшу обвиняют во всем, и, полагаю, что это несправедливо.

- Эстония одна из тех стран, что больше других пользуется Интернетом. Считаете ли Вы, что остальные страны-члены ЕС пойдут по вашему пути?

- Полагаю, что Лиссабонская декларация направлена на реализацию тех проектов, которые Эстония уже осуществляет в настоящее время. Идея использования (Интернета) очень хорошая, проблема заключается в том, что она не находит распространения. Это означает, что мы теряем позиции в технологической сфере. Если все новшества поступают извне Европы, тогда мы останемся позади.

- В каком состоянии на данный момент находятся ваши отношения с Россией?

- На самом деле, не знаю. Шаги, которые может предпринять Эстония, когда речь идет о стране, не имеющей свободной прессы, крайне ограничены. Антиэстонские настроения в России, кстати уменьшившиеся, вызваны искусственно.

- Вы опасаетесь еще одной кибератаки на Эстонию (на протяжении нескольких часов многие эстонские компьютеры были блокированы из-за компьютерной атаки, исходившей от России - прим. авт.)

- Думаю, мы многому научились, и надеюсь, в скором времени вступит в действие центр НАТО по киберобороне, в работе которого, как ожидается, примет участие и Испания. Хотя произошедшее является, прежде всего, примером ситуации, которая в будущем может возникнуть в других местах.

- Как Эстония отвечает на обвинения Москвы в том, что у вас к гражданам страны русской национальности относятся как к людям второго сорта?

- 50% жителей нашей страны русской национальности приняли эстонское гражданство, 20% предпочли остаться россиянами и 20% не сделали своего выбора, и на это также есть свои причины. Например, не надо проходить военную службу. Но если они захотят стать гражданами - это не сложно. Про Эстонию было сказано много абсурдных вещей.

- По Вашему мнению, будет ли достигнуто соглашение относительно недавнего прошлого Европы?

- Нам известны факты, в том числе имена десятков тысяч человек, которые были убиты. Проблема заключается в том, что Россия должна признать: в Советском Союзе совершались преступления против человечности. Но вместо того, чтобы признать, что в СССР правил режим, убивший миллионы человек, этот режим прославляется. И речь идет не только о странах Балтии. Ежегодно, 10 декабря, россияне отмечают день ЧК, которая позднее превратилась в КГБ - одну из самых кровожадных организаций в истории. Вы можете представить себе канцлера Германии, отмечающего годовщину основания Гестапо? Это невозможно, потому что Германия никогда не пыталась скрыть те страшные события и создать свою идентичность на основе преступной организации.

- Если в Европе случится еще одна `холодная война`, Эстония окажется на первой линии фронта.

- Не думаю, что кто-нибудь в ЕС хочет `холодной войны`, я также уверен в том, что и Буш, с которым я встречался две недели назад, ее не хочет.

- Вы хотите сказать, что это Россия хочет привести ситуацию к новой `холодной войне`?

- Я этого не говорил, но мне известно, что говорят руководители (России). Подобные заявления похожи на те, что мы слышали в прошлом.

- По Вашему мнению, страны, прежде входившие в советский блок и сегодня являющиеся членами ЕС, разрываются, выказывая свою верность и Брюсселю, и Вашингтону?

- Необходимо знать исторический контекст. Некоторые члены ЕС считают страны Восточной Европы плохо воспитанными детьми, которые не знают, когда им следует помолчать. И есть причины, по которым правящая элита некоторых стран оказывается настолько проамериканской. Последнее, в чем мы нуждаемся - это в увековечивании поверхностного антиамериканизма.

- Как Вы относитесь к еще одному расширению ЕС, которое коснется Турции?

- Думаю, что пройдет еще много времени, прежде чем мы станем свидетелями еще одного расширения, после принятия Хорватии. Сегодня расширения не очень популярны.

nbsp;RIN 2000-