Российская Информационная Сеть
15 июля, 17:37

США остаются главным и самым важным партнером Великобритании

США остаются главным и самым важным партнером Великобритании США остаются главным и самым важным партнером Великобритании в мире, заявил в интервью Би-би-си глава МИД Соединенного Королевства Дэвид Милибанд.

Тем самым он четко и недвусмысленно прояснил позицию нового правительства Великобритании по вопросу о союзнических отношениях с заокеанским партнером, которая подверглась сомнению ранее на этой неделе после выступлений двух других британских министров.

"Наша приверженность работе с американским правительством в целом, и с администрацией Буша в частности, остается непоколебимой", - подчеркнул глава Форин-офиса.

По его мнению, такие важные международные проблемы, как борьба с терроризмом и особенно изменения климата могут быть решены только при участии Соединенных Штатов.

Дэвид Милибанд также опроверг утверждения ряда британских и зарубежных комментаторов о том, что новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун решил избрать тактику дистанцирования от нынешнего американского президента Джорджа Буша. Предшественника Брауна, Тони Блэра, постоянно обвиняли в "заигрывании" с Бушем, за что Блэр даже получил кличку "пуделя".

У нас в Соединенном Королевстве есть новый сильный лидер, и он будет ценным партнером для Соединенных Штатов. Он будет очень тесно взаимодействовать с президентом Бушем, и это будет правильным", - сказал министр иностранных дел Великобритании.

Ранее на этой неделе сразу два британских министра в своих публичных выступлениях допустили отход британской внешней политики от тесного сотрудничества с США в сторону ее большей "интернационализации", что сразу дало возможность обозревателям трактовать это как изменение официальной политики Лондона в отношении традиционно тесных связей с Вашингтоном.

Нужно строить коалиции, которые являются широкими, которые выходят за двусторонние рамки обычных партнеров, заявил британский министр по делам Африки лорд Маллок-Браун. А министр по международному развитию Дуглас Александер во время выступления в США высказался за "интернационалистский подход" к решению глобальных проблем и преодолению однополярности мира.

nbsp;RIN 2000-