Российская Информационная Сеть
15 июля, 19:12

Саркози проедет один из этапов велогонки "Тур де Франс"

Саркози проедет один из этапов велогонки "Тур де Франс" Президент Франции Николя Саркози во вторник собирается посетить девятый этап самой престижной многодневной велогонки "Тур де Франс". Как сообщает французская пресса, об этом в воскресенье объявил директор многодневки Кристиан Прюдомм.

Для Саркози, который, по словам Прюдомма, является "истинным любителем велоспорта", этот визит не будет данью моде. Президент Франции проедет альпийский этап между Валь д`Изере и Бриансоном в машине с директоратом "Тур де Франс".

"Выбор этого этапа превосходен. Это очень интересный горный этап, который финиширует в Бриансоне - легендарном городе "Тур де Франс", - заметил Прюдомм.

В разное время президенты Франции не раз становились гостями "Большой петли". Прюдомм рассказал, что в 1960 году гонку посетил генерал Шарль де Голль. В 1975 году Валери Жискар д`Эстен на Елисейских полях в Париже вручил желтую майку победителю Бернару Тевене. Франсуа Миттеран стал гостем "Тур де Франс" в 1985 году, а в 1998 году Жак Ширак в машине директора гонки Жана-Мари Леблана проехал один из этапов.

nbsp;RIN 2000-