Российская Информационная Сеть
15 июля, 19:57

Двух задержанных после теракта в Глазго отпустили

Двух задержанных после теракта в Глазго отпустили Двух врачей, задержанных после неудачных попыток терактов в Лондоне и Глазго, освободили без предъявления обвинений, передает Sky News.

Оба подозреваемых "нешотландского" происхождения 25 и 28 лет были арестованы в госпитале Royal Alexandra шотландского города Пэйсли. Пока по делу о причастности к подготовке терактов в Лондоне и Глазго обвинения предъявлены троим подозреваемым.

Напомним, 29 июня в британской столице были обезврежены две мощные бомбы, заложенные в автомобили Mercedes. На следующий день в субботу в аэропорту Глазго двое мужчин на Jeep Cherokee пытались протаранить стеклянный вход в основное здание пассажирского терминала. В машине находились баллоны с газом, они не взорвались. Полицейские предполагают, что происшествия связаны между собой. Оба дела объединены в одно расследование, которое проводит антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

После инцидентов в Лондоне и Глазго британская полиция задержала восемь человек, семерых мужчин и одну женщину в возрасте от 25 до 30 лет. Все они выходцы из стран Азии и Ближнего Востока, и работали в учреждениях Национальной системы здравоохранения Великобритании, напоминает РИА "Новости".

Первое обвинение по этому делу было предъявлено 6 июля - 27-летний иракец Биляль Абдулла был официально обвинен в заговоре с целью организации взрывов, которые могли повлечь человеческие жертвы. Именно он был пассажиром джипа, который врезался в здание аэропорта в Глазго. Магистратский суд Лондона постановил, что Абдулла останется под стражей до 27 июля, когда в лондонском центральном уголовном суде Олд-Бейли начнутся предварительные слушания по его делу.

В субботу австралийские власти предъявили обвинение в содействии террористам 27-летнему индийскому доктору Мохаммеду Ханифу, который был задержан 2 июля в аэропорту Брисбена. Ханиф, который "обвиняется в оказании помощи террористической организации", работает в регистратуре одной из больниц Австралии, а ранее жил и работал в Великобритании. Мохаммед Ханиф обвиняется в том, что он достал sim-карту мобильного телефона для своих родственников Сабила и Кафила Ахмед, арестованных в Британии. Доктору Ханифу грозит тюремное заключение сроком до 25 лет.

Несколькими часами позднее Королевская прокурорская служба Великобритании по представлению полиции предъявила обвинения в причастности к организации терактов 26-летнему жителю Ливерпуля, индийцу, доктору Сабилу Ахмеду. Арестованный 30 июня в Ливерпуле Ахмед обвиняется в сокрытии информации о готовившемся теракте.

В середине недели, 12 июля, была отпущена на свободу без предъявления обвинений единственная женщина среди подозреваемых, 27-летняя Марва Аша, задержанная в графстве Чешир вместе со своим мужем, 26-летним иорданцем Мохаммедом Ашой.

Тем временем, под стражей без предъявления обвинений остаются еще два человека. Помимо уже упомянутого Мохаммеда Аши, это водитель джипа, врезавшегося в здание аэропорта в Глазго, 27-летний индиец Кафил Ахмед, получивший ожоги 90% поверхности кожи и имеющий, по словам врачей, минимальные шансы на выживание. Он находится под вооруженной охраной в больнице Royal Alexandra Hospital в городе Пейсли.

Аналитики гадают, что общего может быть у подозреваемых по "делу врачей". Они могли быть так называемой "спящей ячейкой", планировали теракты из различных мест, а затем перебрались в Великобританию и получили рабочие места в одной и той же области, - но такой вариант выглядит маловероятным. Скорее, они сблизились уже в Великобритании, поняли, что разделяют общие исламистские идеи, и решили действовать.

nbsp;RIN 2000-