Российская Информационная Сеть
15 июля, 20:06

Успешное испытание ракеты "Булава" выведет Россию на новый уровень ядерной мощи

Успешное испытание ракеты "Булава" выведет Россию на новый уровень ядерной мощи С первого дня прихода к власти в январе 2000 года Путин постоянно подчеркивал свою приверженность модернизации ядерной мощи российского военно-морского флота.

В июне этого года был произведен запуск российской межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", которая пролетела по заданной траектории и точно поразила цель. Это событие осталось почти незамеченным в Соединенных Штатах, однако оно может ознаменовать собой крупные изменения в мировом балансе силы.

"Булава" - это следующее поколение российских межконтинентальных баллистических ракет, предназначенных для размещения на подводных лодках. Она является модификацией мобильной МБР "Тополь-М" наземного базирования. Она будет основным стратегическим оружием двенадцати новых российских стратегических подводных лодок класса "Борей". Однако, как мы уже сообщали ранее, ее сопровождают постоянные неудачи при испытаниях и проблемы в разработке.

Однако спасению "Булавы" способствовал рост цен на нефть. Президент России Владимир Путин направил часть прибылей, поступающих в российскую казну от экспорта нефти и газа, на финансирование программы по созданию "Булавы", и 28 июня эти вложения оправдали себя. Атомная ударная подводная лодка "Дмитрий Донской" успешно произвела испытательный пуск "Булавы" в Белом море из подводного положения. Цель находилась на полигоне Кура на Камчатке.

Разработка "Булавы" сопровождалась взлетами и падениями. Сначала были проведены три успешных испытания подряд. Ракета была не новой неиспытанной разработкой, а измененным вариантом уже прошедшей испытания ракеты "Тополь-М".

Однако в прошлом году все пошло не так. Три последующих испытания, совершенные в четырехмесячный период, закончились неудачей. Они проводились 7 сентября, 25 октября и 24 декабря 2006 года.

По сообщениям российской прессы, первая ракета не смогла достичь цели, вторая самоуничтожилась после отклонения от траектории. Глава Федерального космического агентства России Анатолий Перминов открыто признал, что во время третьего испытания возникли неполадки в третьей ступени ракеты.

"Три провала на три успешных испытания вызвали беспокойство, и поэтому программа испытаний временно приостановлена", - написал 12 ноября (так в тексте - прим. перев.) на сайте StrategyPage.com аналитик Джеймс Данниган (James Dunnigan).

Путин сделал неожиданный шаг и открыто поприветствовал успех проведенного 28 июня испытания. Успешный запуск также укрепил его позиции перед прошедшей недавно встречей с президентом США Джорджем Бушем (George W. Bush) в Кеннебанкпорте.

Однако успешное испытание, прошедшее 28 июня, является лишь началом нового долгого пути, который предстоит проделать "Булаве". 27 декабря 2006 года газета "Коммерсант" также процитировала слова Перминова о том, что потребуется провести от 12 до 14 успешных испытаний ракеты "Булава", прежде чем ее можно будет ставить на вооружение в качестве морской составляющей российской ядерной триады.

"Учитывая, что запуски "Булавы" происходят 2-3 раза в год, российские вооруженные силы вряд ли получат ее раньше, чем через 2-3 года", - написал "Коммерсант".

Вместе с тем, сейчас, менее чем за год до ухода президента Путина в отставку в соответствии с принятой Борисом Ельциным конституцией, запрещающей занимать президентский пост более двух сроков подряд, успешное испытание "Булавы" дает Путину гарантии того, что его усилия по восстановлению мощных стратегических ядерных сил России не пропадают даром.

С первого дня прихода к власти в январе 2000 года Путин постоянно подчеркивал свою приверженность модернизации ядерной мощи российского военно-морского флота, и он, несомненно, хотел бы, чтобы "Булава" была поставлена на вооружение новых подводных лодок класса "Борей" до того, как он уйдет с поста президента.

"Межконтинентальная баллистическая ракета Р-30 "Булава" (SS-NX-30 по классификации НАТО) создана на основе МБР наземного базирования "Тополь-М". Она немного укорочена для того, чтобы помещаться в пусковых шахтах подводных лодок. Это сокращает количество твердого топлива, которое она может нести, и снижает дальность полета до почти восьми тысяч километров, что все равно является впечатляющим показателем. ... Каждая ракета несет до десяти боеголовок индивидуального наведения, способных поражать разные цели, поэтому одна подводная лодка класса "Борей" может уничтожить до 120 американских или европейских городов", - писала 27 декабря прошлого года газета "Коммерсант".

На самом деле, как отмечалось на сайте Stratfor.com после последнего успешного испытания, в то время как первая подводная лодка класса "Борей" "Юрий Долгорукий" может нести 12 ракет "Булава", конструкция остальных лодок предусматривает размещение 16 ракет. Таки образом, каждая из них сможет уничтожить до 192 городов.

nbsp;RIN 2000-