Российская Информационная Сеть
16 июля, 09:20

Выход России из ДОВСЕ развязывает руки не только Москве, но и ее противникам

Выход России из ДОВСЕ развязывает руки не только Москве, но и ее противникам Администрация США сожалеет о решении президента РФ Владимира Путина приостановить действие ДОВСЕ, но надеется продолжить переговоры.

"Мы разочарованы тем, что Россия приостановила на данный момент свое участие (в ДОВСЕ), но мы продолжим с русскими переговоры в предстоящие месяцы о том, каким лучшим способом продвинуться вперед в этой области, которая отвечает интересам всех сторон и обеспечивает безопасность в Европе", - заявил РИА Новости официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое.

Отвечая на вопрос, явилось ли решение российского президента неожиданным для администрации Джорджа Буша, Джондрое дал понять, что Вашингтон был готов к такому развитию событий. "Мы знали о том, что Владимир Путин раньше уже высказывался о такой возможности и он не в первый раз поднимает вопрос о ДОВСЕ", - сказал официальный представитель Совета национальной безопасности.

Пресс-служба Кремля опубликовала в субботу указ президента РФ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров.

Указ вступает в силу со дня его подписания. Действие ДОВСЕ и этих соглашений приостанавливается через 150 дней с даты получения уведомлений, которые МИД России по поручению президента Путина передает депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ 14 июля 2007 года.

Это решение не имеет прецедентов в новейшей истории России.

ДОВСЕ устанавливал безопасный и стабильный баланс обычных вооруженных сил в Европе на более низких уровнях, предусматривал ликвидацию потенциала для внезапного нападения. Договор ограничивал размещение в Европе боевых танков, БТР, БМП, крупнокалиберной артиллерии, боевых самолетов и вертолетов.

По мнению России, ДОВСЕ в его нынешнем виде безнадежно устарел, так как был подписан в 1990 году и исходил из наличия двух противостоящих военно-политических союзов - НАТО и Варшавского Договора. С тех пор Варшавский Договор прекратил существование. Также распался Советский Союз, а бывшие союзники СССР присоединились к НАТО.

В 1999 году по инициативе России было подписано Соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое в определенной степени выправляло сложившиеся перекосы. "Однако западные партнеры под надуманными предлогами уже более семи лет не дают этому Соглашению вступить в силу", - говорится в заявлении.

МИД России называет "вопиющим" превышение количества вооружений военно-политического союза НАТО в так называемом фланговом районе, включающем север и юг Европы.

"Ситуация с ДОВСЕ является достаточно прогнозируемой, Сергей Иванов говорил о выходе из договора еще в бытность министром обороны, в январе прошлого года, - комментирует ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.

- Однако вопрос стоит сегодня не в том, соответсвует договор сегодняшним интересам или нет, а в том, способна ли Россия сегодня наращивать свои обычные вооружения пропорционально угрозе со стороны НАТО. Ведь выход России из ДОВСЕ развязывает руки не только Москве, но и ее потенциальному противнику.

Сам договор возник, когда количество обычных вооружений стран Варшавского договора в Европе заметно превышало по количеству и качеству вооружения стран НАТО. То есть было в первую очередь выгодно Западу, а горбачевское руководство СССР пошло на этот договор, руководствуясь "новым мышлением".

Сегодня, если Россия выйдет из ДОВСЕ, то страны НАТО при желании смогут нарастить количество обычных вооружений до необходимых им размеров, а Россия противопоставить этому не сможет ничего. Уже сегодня в области обычных вооружений Россия уступает не всему блоку НАТО, а даже отдельным странам, таким как Турция на Черном море или Швеция на Балтике.

19 ноября 1999 г. государства-участники ДОВСЕ подписали в Стамбуле Соглашение об адаптации ДОВСЕ, учитывающее изменения военно-политической обстановки на европейском континенте. На его основе должен быть осуществлён переход от зонально-блоковой структуры Договора к национальным и территориальным предельным уровням ограничиваемых Договором вооружений и техники для конкретного государства-участника.

Фактически это было закреплением геостратегической капитуляции России в Европе. Наша страна брала на себя дополнительные обязательства, но связаны они были уже не с демилитаризацией, а скорее со сворачиванием нашего присутствия на постсоветском пространстве.

Выход России из ДОВСЕ в такой ситуации будет означать только, что нашу страну начнут просто выгонять оттуда, откуда она не ушла сама, уже полностью не считаясь с российскими интересами. Противопоставить нам, кроме мелкого шантажа энергоресурсами, по существу, нечего. Выходить из Договора следовало, как минимум, на 15 лет раньше, да и тогда уже гонка вооружений с Западом была нам уже не по силам.

Сегодня это просто непонятный шаг, ухудшающий отношения с западом и не дающий никаких выгод".

nbsp;RIN 2000-