Российская Информационная Сеть
16 июля, 10:29

Скончался известный поэт Дмитрий Пригов

Скончался известный поэт Дмитрий Пригов В Москве около 1:00 в понедельник в московской Яузской больнице скончался поэт Дмитрий Пригов. Об этом сообщил его близкий друг, поэт Лев Рубинштейн.

Дмитрий Пригов был госпитализирован с инфарктом в ночь на 7 июля и находился в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Как сообщалось ранее, 66-летний поэт перенес ряд операций на сердце, передает РИА "Новости".

Поэт, художник, эссеист, драматург и прозаик Дмитрий Александрович Пригов родился 5 ноября 1940 года в Москве. Учился в Московском высшем художественно-промышленном училище. В конце 1960 - начале 1970-х годов идейно сблизился с художниками московского андеграунда.

Стихи Пригов начал сочинять в 1956 году, однако до 1986 года на родине не издавался. За границей печатался в русскоязычных изданиях, таких как газета "Русская мысль", журнал "А-Я" и альманах "Каталог". В 1986 году Пригов был принудительно направлен на лечение в психиатрическую клинику, откуда его освободили после вмешательства известных деятелей культуры.

Пригов является автором большого числа графических работ, коллажей, инсталляций и перформансов. С 1989 года - участник московского Клуба Авангардистов (КЛАВА). С 1990 года - член Союза писателей СССР. Лауреат Пушкинской премии за литературу (1993), Академии искусств Германии (ДААД).

nbsp;RIN 2000-