Российская Информационная Сеть
16 июля, 12:23

Финский копьеметатель пронзил спортивным снарядом французского прыгуна

Финский копьеметатель пронзил спортивным снарядом французского прыгуна В пятницу, 13 июля, в Риме состоялся третий этап "Золотой лиги" - самого престижного коммерческого соревнования в мире легкой атлетики. Однако после его окончания больше обсуждались не результаты.

Хотя для России они весьма интересны, а инцидент, который произошел, когда напряженная борьба уже шла на всех секторах и дорожках, в том числе в мужских прыжках в длину и метании копья.

Финский копьеметатель Теро Питкамяки во время очередной попытки не слишком удачно разбежался, поскользнулся, его повело влево, но он уже выпустил копье из рук. Бросок получился мощным и далеким, однако не туда, куда надо. Спортивный снаряд полетел в сектор для прыжков и вонзился точно в бок французскому прыгуну Салиму Сдири, который тут же оказался на земле.

Соревнования на неопределенное время были прерваны. На поле выбежали сотрудники медицинской службы, они на месте извлекли копье из бока Сдири, погрузили его в машину скорой помощи и доставили в больницу "Джемели".

Врачи обследовали Сдири на предмет повреждения внутренних органов - легкого и печени, постановили, что ранение несерьезное, и ограничились стандартной обработкой раны и наложением швов. Французский спортсмен провел ночь в больнице, а наутро был выписан.

После выписки бронзовый призер зимнего чемпионата Европы нынешнего года рассказал, что во время соревнований видел, как копья после бросков спортсменов падали рядом с сектором. "Я даже подумал про себя: неплохо бы перенести наш сектор подальше во избежание неприятностей. После этого я почувствовал резкую боль в правом боку и упал на землю", - сказал Сдири.

Питкамяки, который видел, что копье улетело от запланированного места приземления примерно на 40 м и вонзилось в одного из спортсменов, закрыл лицо руками и медленно пошел к скамейкам, где готовились к своим попыткам копьеметатели.

После окончания соревнований он рассказал, что продолжать борьбу за победу просто не мог: "Все мои мысли были только о том, чтобы с ним все было в порядке. Я не мог заставить себя вновь включиться в борьбу".

Для финна случившееся стало серьезным психологическим ударом. Кроме того, что Питкамяки едва не убил человека, он еще и потерял все шансы на джек-пот. Дело в том, что финский копьеметатель выиграл два предыдущих этапа "Золотой лиги" (в Осло и Париже) и вполне мог победить и в Риме. Но победу в итоге одержал олимпийский чемпион норвежец Андреас Торкильдсен.

А история со Сдири продолжилась. Во второй половине дня в воскресенье у французского прыгуна открылось кровотечение. Он вынужден был обратиться в больницу, и на сей раз врачи не намерены отпускать его так же быстро, как в первый раз.

Чем все закончится - пока не понятно, но Сдири в любом случае рискует пропустить чемпионат мира в Осаке, который стартует 25 августа. Теперь главное, чтобы его здоровью ничего не угрожало, а затем можно и о продолжении карьеры подумать.

Случай со Сдири, кстати, далеко не первый. В начале года получил копье в плечо лучший десятиборец планеты Роман Шербле. С тех пор вместе с копьеметателями он больше не тренируется. Подобные инциденты случаются регулярно, и организаторам соревнований пора выносить копье на самое позднее время или на самое ранее, либо просто огородить метательный сектор. Но этот вариант достаточно сложен и дорог.

Что касается собственно спортивных итогов римского этапа, то претендентов на золото осталось только трое: американские бегуньи Мишель Перри (100 м с барьерами) и Саня Ричардс (бег на 400 м), а также россиянка Елена Исинбаева (прыжок с шестом). "Золотая лига" взяла перерыв до сентября.

nbsp;RIN 2000-