Российская Информационная Сеть
16 июля, 14:48

Террористы-смертники атаковали иракский Киркук: 90 погибших, 136 раненых

Террористы-смертники атаковали иракский Киркук: 90 погибших, 136 раненых В иракском городе Киркук на севере страны в понедельник произошел двойной теракт, который унес жизни 90 человек. В списках раненых - 136 человек. Полиция не исключает, что число жертв теракта может еще вырасти.

Два заминированных автомобиля взлетели на воздух в центральной части города, передает Reuters со ссылкой на представителей полиции. В первом случае боевик-смертник подорвал начиненный взрывчаткой грузовик вблизи офиса Патриотического союза Курдистана на оживленной улице.

Большой ущерб причинен также соседним домам. Вторая машина взлетела на воздух на местном рынке. Взрывы прогремели с разницей в несколько минут.

Оператор Reuters так описывает последствия теракта возле офиса партии, возглавляет которую президент Ирака Джаляль Талабани: взрывной силой тела жителей разбросаны по всей улице. Загорелись несколько автомобилей, несколько человек оказались заперты в автобусе, где сгорели заживо.

ИТАР-ТАСС напоминает, что последний наиболее крупный теракт был совершен в Киркуке год назад. Тогда взрыв, прогремевший возле здания городского суда, унес жизни более 20 человек, еще около 100 были ранены.

Обстановка в этом городе значительно обострилась с начала 2007 года. Курды формально добиваются включения Киркука, являющегося крупным нефтяным центром страны, в административные границы Курдистана, а на самом деле давно считают, что город является их территорией.

С такой позицией не согласны не только находящиеся в оппозиции сунниты, но и правящие сейчас в Ираке шииты. По данным американской разведки, этот регион находится сейчас на грани гражданской войны.

nbsp;RIN 2000-