Российская Информационная Сеть
16 июля, 14:50

Минск вновь обвиняет Варшаву в шпионаже и вербовке военнослужащих Белоруссии

Минск вновь обвиняет Варшаву в шпионаже и вербовке военнослужащих Белоруссии Белорусский Комитет госбезопасности продолжает успешно выявлять агентов иностранных разведок на подведомственной территории.

Накануне вечером белорусское телевидение передало выступление зампреда КГБ, который поведал, что сотрудники госбезопасности вывели на чистую воду польскую агентуру, и теперь Белоруссию ждут несколько громких судебных процессов. Минск уже не первый - и наверняка не в последний - раз обвиняет Варшаву в шпионаже.

Виктор Вегера, заместитель председателя КГБ Белоруссии, объявил, что вина всех подозреваемых "полностью доказана"; заведено уголовное дело по факту государственной измены (ст .356 УК Белоруссии).

Но прежде сотрудникам Комитета госбезопасности придется изловить еще одного подозреваемого, пустившегося в бега. Скрывшийся от ареста - гражданин России и, как предполагают следователи, в настоящее время находится на родине. Позже в белорусских теленовостях сообщили, что этот человек уже пришел с повинной в российскую ФСБ.

Вегера сообщил, что четыре белоруса и один россиянин, завербованные Польшей, пытались добыть секретную информацию об охране российско-белорусской границы комплексами С-300.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело в отношении задержанных и разыскиваемого, предполагает не только государственную измену, но и "выдачу государственной тайны иностранному государству, шпионаж, оказание иностранному государству помощи в осуществлении враждебной деятельности против Белоруссии путем совершения преступлений против государства по заданию органов или представителей иностранного государства, умышленно совершенные гражданином Белоруссии в ущерб внешней безопасности республики, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности".

Однако замглавы КГБ утверждает, что вражеские агенты не успели причинить вред обороноспособности страны. Трудно сказать, чем закончится эта история в суде, но по закону государственная измена в Белоруссии карается лишением свободы на срок до 15 лет.

В телевизионном эфире прозвучали также признания одного из задержанных - бывшего военнослужащего Владимира Рускина. Он рассказал, что, будучи в Польше, согласился работать на тамошнюю разведку.

По словам подозреваемого, его вынудили стать агентом после того, как в его багаже на таможне обнаружили в пять раз больше алкоголя, чем можно провозить по закону. Польская разведка, по словам Рускина, милостиво согласилась закрыть глаза на это преступление, если нарушитель станет работать в ее пользу на территории Белоруссии.

Помимо этого, КГБ задержал по подозрению в шпионаже бывшего начальника разведки одной из зенитно-ракетных бригад Белоруссии Виктора Богдана - его арестовали прямо на рабочем месте.

nbsp;RIN 2000-