Российская Информационная Сеть
16 июля, 15:39

Социологи: Самые счастливые жители в Исландии, самые несчастные - в Эстонии

Социологи: Самые счастливые жители в Исландии, самые несчастные - в Эстонии Составлен Европейский рейтинг Happy Planet Index. В списке, оценивающем европейские страны по способности обеспечить гражданам самую долгую и счастливую жизнь, первое место досталось Исландии. Эстония заняла последнее, 30-е место.

При составлении оценивались источники энергии и эффективность их использования, чувство удовлетворенности жизнью граждан и средняя продолжительность жизни в стране. Исследование было опубликовано исследовательским центром New Economics Foundation и экологической организацией Friends of the Earth.

В опросе наилучшие показатели продемонстрировали страны Скандинавии. Швеция заняла второе место, Норвегия - третье, Дания - шестое. В самом низу таблицы, перед Эстонией, оказались Люксембург, Болгария и Греция, пишет The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Как отметили эксперты, страны с сильными моделями рыночной экономики показали худшие результаты. В основном это касается источников энергии и их эффективности. У Исландии есть собственный постоянный источник энергии в виде вулканической геологии, а правительство этой страны выделяет больше ресурсов на здравоохранение, чем в любой другой стране Европы.

Эстония оказалась последней, заняв при этом второе место по уровню страха перед преступностью и уровню углеродных выбросов в Европе. В Швейцарии, занявшей четвертое место, самая большая средняя продолжительность жизни - 80,5 лет, в то время как в Великобритании она составляет 78,4 года. В Латвии этот показатель составляет 70,7 года, что является самым низким показателем.

nbsp;RIN 2000-