Российская Информационная Сеть
16 июля, 19:05

Католическая церковь разорится на выплатах компенсаций за сексуальные домогательства

Католическая церковь разорится на выплатах компенсаций за сексуальные домогательства Глава епархии Римско-католической церкви в США публично извинился за то, что назвал "ужасным грехом и преступлением". Он подтвердил намерения церкви выплатить $660 млн жертвами сексуальных домогательств со стороны католических священников.

В ходе судебного заседания представитель церкви кардинал Роджер Махоуни обязался выплатить 508 жертвам сексуальных домогательств, совершенных в США начиная с 1940-х годов, что наносит ущерб репутации Римско-католической церкви и угрожает банкротством пяти епархиям в США, сообщает Reuters.

Адвокат истца Рэй Баучер сказал, что жертвы насилия получат от $100 тысяч до $4 млн каждый. В свою очередь, представитель церкви отметил, что от трети до половины всех компенсаций уйдет на оплату услуг адвокатов. Адвокат епархии Майкл Хенниган рассчитывает, что платежи поступят к концу года.

Чтобы собрать необходимые средства, церковь будет вынуждена продать недвижимость, включая штаб-квартиру епархии в Лос-Анджелесе и, возможно, несколько высших учебных заведений. Хенниган добавил, что церковь выделит на уплату компенсаций порядка $250 млн, а оставшуюся сумму выплатят страховые компании, в частности, Chubb, AIG Corp, Allianz и Fireman`s Fund, связанные с церковью рядом обязательств.

Некоторые епархии США уже расплатились с потерпевшими. В Бостонской епархии подобный скандал впервые разразился в 2002 году, но уже в 2003 году были произведены выплаты 550 пострадавшим на общую сумму в $85 млн.Если епархия будет продолжать эту политику, то все выплаты будут сделаны до визита Папы Бенедикта в США, запланированного на 2008 год.

nbsp;RIN 2000-