Российская Информационная Сеть
16 июля, 20:23

Военных в России переоденут в форму от Юдашкина

Военных в России переоденут в форму от Юдашкина Из государственного бюджета выделено 100 миллионов рублей на разработку новой формы для армии и флота России, сообщила начальник Службы экономики и финансов Министерства обороны Любовь Куделина.

Решение о разработке новой формы принял министр обороны России Анатолий Сердюков, а к разработке новой формы, как сообщила Куделина, привлечены лучшие модельеры страны, включая Валентина Юдашкина.

По словам Куделиной, "выделенные средства направлены прежде всего на создание единичных образцов новой формы одежды для военнослужащих в соответствии с концепцией, в которой будут сочетаться исторические традиции русской армии с современной цветовой гаммой и улучшенным качеством материалов, рекомендуемым швейной промышленностью страны на эти цели".

Говоря о сроках утверждения новых образцов форменной одежды, представительница Минобороны сказала, что они будут рассмотрены и утверждены осенью 2007 года. По ее мнению, в войска форма начнет поступать в 2008 году, начиная с повседневных комплектов.

Пока не известно, сколько денег потребуется для изготовления формы для всей армии. Нет ясности и в вопросе, предусмотрены ли эти средства в утвержденном трехлетнем бюджете на 2008-2010 годы.

О массовом переодевании армии сообщал также в мае и начальник тыла Вооруженных Сил РФ, заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков. По его словам, новая форма создается при участии геральдического отдела, а курирует работы Центральный НИИ швейной промышленности. Тот же источник сообщает, что новая форма для сил специального назначения разрабатывается с применением нанотехнологий.

Небольшие изменения в российскую военную форму были внесены осенью 2005 года, когда генералы и полковники вернулись к ношению традиционных каракулевых папах и воротников. Кроме того, в 2006 году, по сообщению газеты "Новые Известия" военная форма подверглась легкой модернизации без изменения внешнего вида.

Так, увеличилось количество положенных солдату носовых платков и подворотничков; в комплектах полевой формы на рукавах гимнастерок появились карманы для шприца-тюбика с обезболивающим на случай ранения и карман для рации.

В июне стало известно, что разработана новая форма для органов внутренних дел, которую планируется пустить в оборот в 2008-2009 годах. Газета "Коммерсант" тогда подсчитала, что переодевание милиционеров (т.е. пошив формы) обойдется бюджету страны примерно в 15 с половиной миллиардов рублей (570 млн долларов).

Представленную министру Нургалиеву коллекцию разрабатывали собственные дизайнеры МВД из тыловых подразделений, что наложило на униформу своеобразный отпечаток. Сколько денег ушло на разработку новой формы, не уточняется.

nbsp;RIN 2000-