Российская Информационная Сеть
17 июля, 12:23

Землетрясение в Японии будет только началом серии техногенных катастроф

Землетрясение в Японии будет только началом серии техногенных катастроф Число жертв серии мощных землетрясений, произошедших в Японии 16 июля, по уточненным данным, возросло до 9 человек, сообщает Associated Press. Ранения получили не менее 900 жителей страны.

По данным властей префектуры Ниигата, где подземные толчки привели к наиболее сильным разрушениям, жертвы - шесть женщин и трое мужчин - пожилые люди 70-ти - 80-ти лет - погибли под обломками рухнувших зданий.

В префектуре Ниигата в результате подземных толчков прервано водоснабжение в 53 тысячах домовладений, в 35 тысяч домов прекращена подача газа, в 25 тысяч зданий остались без электричества. Ночь на вторник в открытых в префектуре Ниигата убежищах провели более 13 тысяч человек, вынужденных покинуть свои дома из-за землетрясения.

Первое в серии мощных землетрясений, зафиксированных на японском острове Хонсю, произошло в понедельник рано утром по местному времени. По разным данным, его сила составила от 6,6 до 6,8 балла по шкале Рихтера. Спустя несколько часов было зарегистрировано повторное землетрясение силой 5,6 баллов по шкале Рихтера, а за ним последовал еще один толчок в 6,6 балла по шкале Рихтера.

В дамбе водохранилища, расположенного в районе бедствия в Японии, была обнаружена трещина Чтобы не усугубить и без того сложную ситуацию и уменьшить вероятность появления новых жертв, принято решение спустить воду, так как под ее давлением трещина может увеличиться. В район бедствия направлены подразделения сил самообороны Японии, полиции и пожарных для оказания помощи в устранении последствий землетрясения.

По-прежнему без света остаются около 24 тысяч домов и квартир. Сейчас власти налаживают обеспечение жителей питьевой водой и продуктами. По последним данным, в результате землетрясения погибли 7 человек, почти 500 японцев получили ранения.

Движение по некоторым обычным дорогам невозможно из-за трещин на пути движения. На скоростных дорогах также есть повреждения, местами серьезные. Большой оползень полностью перекрыл железнодорожное полотно в непосредственной близости от станции, слегка зацепив платформу. Около 400 зданий полностью разрушено, в дома прекращена подача газа, сообщает АР. В зоне бедствия работают армия и полиция. Что касается 10 российских граждан, то сведений о том, что они пострадали, нет. Правда, установить с ними связь пока не удалось.

Эпицентр землетрясения, которое началось у берегов префектуры Ниигата в 10:13 по местному времени (4:13 по московскому), был расположен на глубине десяти километров на дне Японского моря, в 260 километрах к северо-западу от Токио. Землетрясение было особенно сильно ощутимо в северных и центральных областях Хонсю. По данным новостного агентства Kyodo News, метеорологическое агентство Японии объявило об опасности возникновения цунами вдоль всего побережья префектуры Ниигата и небольших приливных волн вдоль других побережий страны.

В результате землетрясения в Японии на атомной электростанции (АЭС) компании Tokyo Electric Power Co. произошла утечка радиоактивной воды, сообщил представитель компании. Информация об ущербе, нанесенном окружающей среде, на данный момент не поступала. Также нет данных о наличии пострадавших, передает Associated Press.

Как полагает известный астролог Лина Саванская, чья первая большая книга прогнозов, кстати, вышла в начале 90-х именно в Японии, а не в России, нарастание опасности техногенных катастроф - это проблема далеко не специфически российская. Во всех развитых странах нарастает количество устаревающих объектов промышленно-технического профиля, риск серьезных повреждений которых становится с течением времени все больше.

- Крупные катастрофы никогда не случаются в одиночку, - считает Лина Саванская, - вспомните хотя бы серию техногенных катастроф в Юго-Восточной Азии, связанных с падением самолетов и гибелью паромов, происходивших в районе Нового года. Ничто в этом мире не происходит совершенно случано и изолированно, а представляет собой цепь взаимосвязанных событий. Случайно ли утечка радиоактивной воды в Японии совпала по времени с остановкой реактора в северокорейском Йонбене и не случится ли там следующая большая авария? Зона повышенной сейсмической опасности находится в одном из самых густонаселенных и техногенно развитых регионов планеты. И, кстати, выведенные из строя реакторы на утилизованных советских ядерных подводных лодок Тихоокеанского флота тоже находятся в этом регионе.

nbsp;RIN 2000-