Российская Информационная Сеть
17 июля, 13:08

Дом Алексея Толстого в Царском Селе сохранят для потомков

Дом Алексея Толстого в Царском Селе сохранят для потомков Дом писателя Алексея Толстого в Царском Селе под Петербургом, которому грозил снос, будет сохранен как культурный объект. Об этом в понедельник заявила председатель комитета по охране памятников Санкт-Петербурга Вера Дементьева.

Петербургские власти изменили свое решение после того, как к ним обратился внук писателя, историк Иван Толстой. Он представил фотографию дома 1944 года, найденную им в московских архивах. Она доказывает, что здание не было уничтожено гитлеровцами, как считалось ранее, передает "Эхо Петербурга".

"На фотографии же видно, что дом абсолютно цел, все два этажа, он не горел, и туда не попадала никакая бомба. Поэтому основной тезис, который применяли сторонники и инициаторы сноса, что дом был разрушен во время войны, не подтверждается", - заявил старший внук писателя Михаил Толстой.

Теперь Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры готов назначить повторную экспертизу. Как сообщила председатель комитета по охране памятников Санкт-Петербурга Вера Дементьева, она будет назначена в ближайшее время "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами", передает ИТАР-ТАСС.

Жители Царского Села, также обратившиеся недавно к властям города, просили сохранить этот памятник культуры Серебряного века и литературной истории советской России. После лишения его этого статуса дом подлежал бы сносу для расчистки места под новое строительство.

Алексей Толстой арендовал дом N6 по Пролетарской (ныне Церковной) улице в 1928 году и прожил здесь 10 лет. Именно в этом доме были написаны роман "Петр Первый", книга "Золотой Ключик или приключения Буратино", закончена вторая часть трилогии "Хождение по мукам".

Кроме того, в доме проходили знаменитые "толстовские среды", собиравшие деятелей культуры: в частности, Василия Качалова, Кузьму Петрова-Водкина, Ольгу Форш, Юрия Шапорина, Бориса Лавренева, Михаила Зощенко, Галину Уланову. Летом 1934 года в гостях у Толстого побывал американский писатель-фантаст Герберт Уэллс.

Уезжая в Москву, Толстой передал освободившиеся помещения под Дом творчества писателей. Деятели культуры ходатайствует о том, чтобы здесь был создан приют для людей, занимающихся творческим трудом. Это решение, по их мнению, было бы своевременным в преддверии празднования 300-летия Царского Села.

nbsp;RIN 2000-