Российская Информационная Сеть
17 июля, 13:57

Банда грабила пассажиров в подмосковных электричках и снимала все на видео

Банда грабила пассажиров в подмосковных электричках и снимала все на видео Сотрудники ЛУВД на станции Калуга расследуют деятельность молодежной банды, состоящей из 6 человек, которая совершала нападения на пассажиров подмосковных электричек калужского направления.

Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Как было установлено, в течение трех месяцев преступники выходили на дело. Выбрав себе случайную жертву, малолетние бандиты жестоко избивали человека, после чего забирали у него все ценные вещи и деньги. Все нападения налетчики снимали на камеру мобильников.

Первую вылазку банда совершила в начале апреля. Для нападений они выбирали первые утренние и последние ночные электрички сообщением "Москва-Малоярославец" и "Москва-Калуга". Жертвами бандитов становились в основном подростки или подвыпившие мужчины, сидящие в малолюдных вагонах.

Грабители без предупреждения набрасывались на своих жертв и начинали избивать, используя в качестве орудия брючные ремни. Били жестоко - руками и ногами. Иногда до избиения дело не доходило, так как пассажиры сами отдавали преступникам деньги, золотые украшения и телефоны.

Долгое время грабители оставались неуловимыми. Они специально рассчитывали свои нападения за мгновения до прибытия поезда на станцию, чтобы вовремя скрыться. Их схватили после того, как в конце июня в поезде "Москва-Малоярославец" подросток, ставший жертвой, сообщил о нападении, нажав кнопку связи с машинистом.

Милиционеры, сопровождавшие электричку, задержали шестерых молодчиков в тамбуре одного из вагонов. Задержанными оказались двое граждан стран СНГ, остальные преступники проживали в городе Обнинске Калужской области.

Как было установлено, организовали банду 25-летний выходец из Казахстана Николай Бугров и 19-летний уроженец Молдавии Иван Серпу, сообщают "Новые известия". Их сообщниками стали студенты подмосковных техникумов 19-летний Сергей Кураков, 21-летний Дмитрий Платонов, его сверстник Николай Надеин и 18-летний Анатолий Пензяков, с которыми они познакомились в городе Балабаново Калужской области.

Пятеро из задержанных ранее не привлекались к уголовной ответственности. Только Анатолий Пензяков был уже судим за разбойные нападения.

Как рассказали грабители на допросе, на дело они одевались как футбольные фанаты - для того, чтобы запутать милицию. Видео нападений, снятое самими преступниками, приобщено к материалам дела. Установлено, что все вырученные деньги бандиты пропивали на даче с друзьями. Пятеро из задержанных арестованы, один находится под подпиской о невыезде.

nbsp;RIN 2000-