Российская Информационная Сеть
17 июля, 15:40

Евгений Плющенко теперь вынужден передвигаться на костылях

Евгений Плющенко теперь вынужден передвигаться на костылях Фигуристу, который своим талантом завораживает миллионы зрителей, сейчас с трудом дается каждое движение.

Женя испытывает дикую боль в правом колене (ему удалили мениск), но переносит ее с улыбкой и даже пытается шутить:

- Я еще станцую на своей свадьбе!

А она может быть не за горами. Как известно, в жизни Плющенко, который разводится с женой Марией Ермак, уже появилась любимая девушка. И отношения с ней, как говорят в окружении фигуриста, очень и очень серьезные.

Операция
Переносить боль и неудобства, связанные с временной необходимостью ходить на костылях, Плющенко помогает самый близкий человек - мама Татьяна Васильевна. Любящая и заботливая женщина делает все, чтобы сыну было комфортно. Но без слез смотреть на то, как ее жизнерадостный Женя мучается от боли, мама не может. Ее голос постоянно срывается, когда она в деталях рассказывает об операции сына и показывает нам удаленный мениск.

- Надо будет его с собой взять, папе показать, - решила Татьяна Васильевна.

Хотя врачи и персонал отеля при клинике, где остановился фигурист, окружают заботой знаменитого пациента, без поддержки фигуристу было просто не обойтись.

- Вообще, операцию Жене надо было сделать еще месяц назад, - рассказывает "Твоему ДНЮ" мама Плющенко, - потому что первого августа он должен был уже приступить к тренировкам. Но из-за поездки в Гватемалу операцию пришлось отложить. И теперь Женя сможет начать тренироваться не раньше середины августа.

- Доктор, который оперировал Женю, - очень авторитетный специалист, в этой клинике он принимает только по четвергам, поэтому как только мы договорились - сразу же сюда прилетели. И слава богу, что мы не затянули, потому что из-за многолетних тяжелых нагрузок мениск на правом колене изменил форму и начал гноиться, а это ведь очень опасно!

- Я вообще очень переживала за сына, волновалась, сможет ли он кататься. Потому что несколько лет назад, когда сыну делали сложную операцию - удаляли паховые кольца - многие уже ставили на Жене крест. Но в этот раз врач заверил меня, что все будет хорошо и Женя будет кататься.

Сам фигурист, конечно, был не так напуган, как его мама, но некоторые опасения у него все же были.

- Пока меня готовили к операции, я наблюдал, как "режут" парня в соседней палате, и ощущения, надо сказать, были неприятными, - вспоминает Женя. - Я не очень боялся ложиться под нож, больше беспокоился за реабилитационный период.

- Когда Женю увезли, я места себе не находила, - продолжает Татьяна Васильевна. - И повторяла ему все время: "Только не бойся, сынок". Когда началась операция, я сидела у двери, но потом не выдержала и вернулась в наш гостиничный номер. Когда через сорок минут ко мне пришел доктор, у меня уже сдали нервы и я чуть не рыдала. Но врач успокоил меня и показал удаленный мениск. Я потом сыну говорила: "Женя, так тебе ж полноги отрезали". Я-то думала, что ему совсем крохотный кусочек удалят.

Отдых
Плющенко долго отходил от наркоза.

- Я разговаривал по телефону через несколько часов после операции, а на следующий день совершенно ничего не помнил и спрашивал у мамы, с кем я говорил, - улыбается фигурист. - Честно говоря, в первый день мне было очень больно. Но мне постоянно давали обезболивающие лекарства и весь живот обкололи. Вообще, здесь потрясающе относятся к пациентам. Ты понимаешь, что ты в надежных руках, о тебе не забывают ни на минуту.

Мне сразу же подобрали костыли, а на второй день я уже приступил к процедурам. Врачи помогают мне разминать ногу, показывают, какие надо делать упражнения.

Возвращение
Пока Женя не вставал с кровати, Татьяна Васильевна буквально с ложечки кормила любимого сына. А как только фигурист сделал первые шаги, он засобирался домой, в Питер. И это при том, что врачи убеждали Плющенко провести в клинике еще минимум неделю. Но они не понимали, что уговаривать Женю изменить решение бесполезно. И через два дня после операции он уже летел в Санкт-Петербург.

- Дома мне будет лучше, - считает Женя. - Через три дня мне снимут швы, я так же буду ходить на процедуры. А через неделю, даст бог, смогу ходить без костылей. А потом планирую разминать ногу, катаясь у себя за городом на роликах и на велосипеде.

- В этом весь мой сын, совсем не бережет себя, - расстраивается Татьяна Васильевна. - Как я уговаривала его остаться здесь еще на несколько дней, боялась, как он перенесет перелет, что может что-нибудь случиться. А он ни в какую. Вот и сейчас говорю Жене, чтобы за этот месяц, что он будет восстанавливаться, обязательно съездил отдохнуть. Ведь он не отдыхал два года. Но пока сын не соглашается.

nbsp;RIN 2000-