Российская Информационная Сеть
18 июля, 09:14

Политика "Другой России" - шизофрения без харизмы

Политика "Другой России" - шизофрения без харизмы У "Другой России" был год политической активности, поддержка Запада, внушительные бюджеты и хроническая слабость традиционной российской оппозиции. Почему же оппозиционная группа развалилась, так и не дожив до выборов?

"Беспринципная коалиция"

Практика показала: пока в России нет влиятельной оппозиции, и ни одна из разрозненных оппозиционных партий не может претендовать на большее, чем несколько мест в федеральном парламенте.

Первыми это ощутили СПС и "Яблоко", попытавшиеся создать единую либеральную партию - их идейные платформы были максимально приближены друг к другу. Однако, как известно, личные амбиции партийцев поставили крест на объединительном процессе, а внутренние склоки принесли обеим партиям лишь репутационные потери.

На этом, собственно, идеологическое объединение партий закончилось. При появлении "Другой России" во главу угла ставилась уже не защита определенных социальных групп, не построение капитализма или социализма, а лишь смещение Владимира Путина, "демонтаж режима", как выражается Гарри Каспаров.

Каспаров называет "Другую Россию" "внеидеологической коалицией сил", и именно это отсутствие общей идеологии стало одной из самых серьезных ошибок оппозиционной группы.

Впрочем, тот же Каспаров еще пытается сохранить лицо и утверждает, что всех участников "Другой России" роднит "приверженность демократическим процедурам".

Но это очевидная ложь, поскольку Эдуарду Лимонову, ходившему плечом к плечу с Каспаровым и Касьяновым, известный слоган нацболов "Сталин, Берия, ГУЛАГ!" гораздо ближе, чем либеральные ценности. Да и национал-большевизм плохо сочетается с демократией.

Такое же вольное отношение к политическим принципам проявил недавно и другой лидер оппозиции, отколовшийся от Каспарова с Лимоновым - экс-премьер Михаил Касьянов. Его разрыв с "Другой Россией" произошел не из-за идеологических расхождений, а из-за желания участвовать в выборах президента.

В поисках новой группы поддержки Касьянов даже сделал заявление, что готов объединиться с КПРФ. Вряд ли стоит детально пояснять, что взгляды Касьянова и коммунистическая платформа Зюганова в большинстве пунктов прямо противоречат друг другу, и ни при каких условиях не могут сводиться к единому знаменателю.

Таким образом, на самом деле "Другую Россию" и смежные с ней политические группы будет правильнее называть "беспринципной коалицией сил".

Коммерческая лавочка "Другая Россия"

Впрочем, определенные принципы у "Другой России" все же есть. Только они мало связаны с политикой, скорее, из области финансов.

Если слушать Каспарова, трудно избавиться от ощущения, что "Другая Россия" - банальный проект по зарабатыванию денег. И работает проект не на граждан России, не на демократические идеи и не на благо страны, а на собственный карман. "Мы делаем ровно то, на что получаем поддержку.

ОГФ (Объединенный Гражданский фронт, возглавляемый Каспаровым - прим. Дней.Ру) оказался первым рыночным игроком, у нас не может быть помощи просто так", - открыто заявляет он в интервью журналу "Коммерсантъ-Власть".

Мелкая коммерческая лавочка под политической крышей предлагает ходовой предвыборный товар: "Если у нас есть хорошие идеи, они продаются. Будет хороший кандидат - будут деньги".

В такой ситуации стоило бы пожалеть людей, пошедших за "Другой Россией" не за деньги, поверивших ее эпатажным лидерам и речевкам про демократию во всем мире, но таких людей слишком мало. Основная же группа поддержки "беспринципной коалиции" под стать ей самой - на акции протеста "несогласных" ее можно заманить только долларом.

Шизофрения без харизмы

Главной же ошибкой "Другой России" стала ее несерьезность, мелочность и политическая бесполезность. Впрочем, это не вина, а беда оппозиционной группы. Очевидно, что младшим школьным составом невозможно штурмовать вступительные экзамены в главный вуз страны, но Каспарову, Касьянову и Лимонову, видимо, очень хотелось на равных поучаствовать в большой политике.

Михаил Касьянов когда-то в ней уже был, и знает, каково это ездить на дачу на Рублевке не в частном порядке, как сейчас, а с внушительным эскортом бронированных машин с мигалками.

Эдуард Лимонов за всю свою политическую карьеру так и не смог выбиться в "серьезные" политики из политиков "маргинальных", а "Другая Россия" подарила ему иллюзию величия и весомости. Гарри Каспаров, привыкший к славе и чествованиям, почему-то решил, что в политике его также ждет успех и почитание.

По большому счету все лидеры оппозиционной группы - неудачники, пытающиеся наверстать то, что они потеряли или так и не получили раньше. Все они бывшие, проигравшие и прожившие свои моменты взлета мужчины, все еще лелеющие мечты о реванше. Впрочем, как видно из слов Каспарова, если не удастся взять реванш, политики согласны удовольствоваться распилом предвыборных бюджетов.

Еще один минус "Другой России" - отсутствие ярких, харизматичных лидеров. Понимая, что это их ахиллесова пята, политики пытались подменить харизму истеричностью и неадекватностью, но безуспешно. Как известно, шизофрения зачастую сопутствует гениям и харизматикам, однако в большинстве случаев шизофрения приходит одна.

nbsp;RIN 2000-