Российская Информационная Сеть
18 июля, 12:13

Львовское фосфорное облако может дойти до России

Львовское фосфорное облако может дойти до России Фосфорную тучу, образовавшуюся после возгорания цистерн сошедшего с рельсов во Львовской области поезда, ветром несет в сторону Белоруссии. При неблагоприятных обстоятельствах она вполне может достичь территории России.

15 вагонов, перевозивших желтый фосфор, перевернулись и загорелись в понедельник вечером в 80 км к востоку от Львова. Зона поражения продуктами горения составила 86 км2. За медицинской помощью из-за поражения легких обратились более 50 жителей Львовской области.

Желтый фосфор - сильноядовитое, огнеопасное вещество. Его перевозят в специальных цистернах под слоем воды, так как на воздухе он легко самовоспламеняется. При горении выделяет ядовитый газ.

Пожар не могли потушить более двух суток, и ветром фосфорное облако из продуктов горения понесло в сторону Белоруссии. В МЧС Украины не говорят, как далеко его может занести.

В Главном управлении МЧС России по Брянской области, куда теоретически может прийти опасное облако, dp.ru сказали, что отслеживают ситуацию.

"Это случилось все же далеко от нас, - сказала dp.ru представитель ГУ МЧС по Брянской области Ирина Егорушкина. - Сегодня утром, по данным оперативного дежурного, никакой опасности для жителей Брянской области не было.

Но мы постоянно связываемся с метеослужбой, уточняем, не изменился ли прогноз относительно попадания этого облака к нам. У нас есть планы по предотвращению и ликвидации последствий таких техногенных катастроф".

Украинские специалисты утверждают, что концентрация продуктов горения фосфора в облаке незначительна и не может принести ощутимого вреда людям.

nbsp;RIN 2000-