Российская Информационная Сеть
18 июля, 12:39

Дикую орхидею с запахом потных ног признали отдельным видом

Дикую орхидею с запахом потных ног признали отдельным видом Ученые признали отдельным видом вонючую орхидею, "аромат" которой напоминает запах потных ног. Цветок, впервые найденный в 1923 году, растет только в Юсмитском национальном парке.

Ботаник Элисон Колвелл отметила, что к решению вывести Юсмитскую орхидею в отдельный вид исследователей подтолкнули не столько желтые бутоны ее цветов размером с теннисный мяч, сколько отвратительный запах, который привлекает опылителей. Растение, являющееся единственной известной разновидностью орхидеи в калифорнийской Сьерре Неваде, появляется весной и достигает в длину 2-2,5 метра, сообщает CNN.

Это растение вряд будет иметь какую-то коммерческую ценность, потому что его цветы всего 75 мм в диаметре, однако некоторых любителей орхидей настолько вдохновила новость об открытии нового вида, что они планируют летом пересечь всю страну, чтобы посетить парк и насладиться ее цветением.

Вонючую орхидею впервые обнаружил ботаник Джордж Генри Гриннелл в 1923 году и поместил засушенный цветок в гербарий, который позже составил коллекцию Ботанического сада Ранчо Св. Анны.

nbsp;RIN 2000-