Российская Информационная Сеть
18 июля, 14:52

Из-за аварии поезда с фосфором в больницы попали 69 украинцев

Из-за аварии поезда с фосфором в больницы попали 69 украинцев Из-за распространения ядовитых газов в районе крушения состава с желтым фосфором, которое произошло 16 июля в Букском районе Львовской области Украины, госпитализированы 69 человек, в том числе 19 детей.

Об этом сообщает Л?ГАБЁзнес?нформ со ссылкой на министра здравоохранения республики Юрия Гайдаева. По его словам, большинство пострадавших жалуются на слабость или першение в горле, несколько человек находятся в состоянии средней тяжести. Однако диагноз "отравление", как заявил министр, не был поставлен никому.

Как сообщает УНИАН, по данным на утро 18 июля, в нескольких населенных пунктах неподалеку от места аварии концентрация фосфорного ангидрида (продукта горения фосфора, который вызывает у человека удушье и сильный кашель) превышает норму в 23 раза.

Вскоре после пожара на железной дороге, в результате которого ядовитое облако распространилось на площадь в 90 квадратных километров, была объявлена эвакуация местного населения. Однако многие, как отмечает украинская газета "Сегодня", отказались уезжать, опасаясь мародеров и переживая за свой скот.

Между тем украинский эколог Владимир Борейко, которого цитирует издание, заявляет, что эвакуация необходима. По его словам, "люди нахватаются отравленного воздуха, обожгут легкие и получат паралич, кислотные дожди будут выжигать бахчевые культуры и хвойные посадки, кроме того вредные вещества смоет в реки".

Как сообщалось ранее, после крушения поезда движение на аварийном участке было остановлено, другие составы были пущены в обход. Как заявил 18 июля министр транспорта Украины Николай Рудьковский, движение по этой ветке будет восстановлено в течение суток.

nbsp;RIN 2000-