Российская Информационная Сеть
18 июля, 17:42

Прокуратура отрабатывает 4 версии фосфорной аварии

Прокуратура отрабатывает 4 версии фосфорной аварии Прокуратура Львовской области рассматривает четыре версии техногенной аварии, которая произошла в понедельник, 16 июля, в селе Ожидов Буского района. Сегодня на пресс-конференции прокурор Львовской области Анатолий Пришко назвал эти версии.

Неправильные действия работников локомотивной бригады, нарушения правил безопасности при перевозке опасного груза, плохое состояния рельс и, наконец, вмешательство посторонних лиц.

Сообщает агентство "УНИА".
"Ни одна из этих версий не исключена, и работа ведется во всех направлениях. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-поисковые мероприятия. Работа продолжается круглосуточно", отметил Пришко.

Напомним, 16 июля в Буском районе Львовской области сошли с рельсов и перевернулись 15 цистерн с высокотоксичным желтым фосфором товарного поезда (всего в составе поезда было 58 вагонов). Цистерны следовали со станции Аса (Казахстан) на станцию Оклекса (Польша).

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский сообщил, что люди, сопровождающие поезд, перед сходом цистерн с рельсов услышали хлопок. В связи с этим министр отметил, что необходимо проверить тележки, на которых везли цистерны, а также устройства, контролирующие давление в цистернах.

На ликвидацию всех последствий аварий необходимо потратить около 100 млн гривен. При этом почти всю сумму придется оплатить государству, сообщает высокопоставленный источник в МЧС.

nbsp;RIN 2000-