Российская Информационная Сеть
18 июля, 18:04

Спутник Плутона Харон производит лед

Спутник Плутона Харон производит лед По словам представителей американского космического ведомства НАСА, спутник Плутона Харон вот уже много миллионов лет занимается производством льда на своей поверхности.

В НАСА отмечают, что на сегодня поверхность Харона полностью покрыта льдом, однако должны быть и многочисленные кратеры, через которые время от времени на поверхность выбрасывается кристаллизованная жидкость.

Таким образом, Харон по своей сути напоминает установку для производства льда. Однако астрономы подчеркивают, что эта "установка" работает очень медленно, толщина льда на спутники увеличивается всего на 1 мм за 100 000 лет.

На сегодня нет каких-либо фотографий гейзеров, вместо этого астрономы изучили ледяную структуру Харона после того, как в ней были обнаружены следы гидратов аммиака и кристаллов льда, ярко отражающихся от поверхности Харона. По предположению специалистов, вода и аммиак выходят на поверхность спутника из глубоких разломов в структуре спутника.

Как отмечают в НАСА, скорее всего, весь лед, присутствующий на луне Плутона образовался именно путем извержения жидкости из глубин планеты и ее дальнейшим остыванием с последующей кристаллизацией и обледенением.

В том случае, если бы лет на Хароне был изначально, то есть со времен формирования Солнечной системы, то кристаллические решетки в его структуре уже были бы разрушены. Соединения аммиака в данном случае выполняют роль антифриза, не давая воде замерзнуть до достижения поверхности.

Также астрономы отмечают, что схожий механизм образования льда есть и на спутнике Сатуна Энцеладе.

nbsp;RIN 2000-