Российская Информационная Сеть
18 июля, 18:08

Покушение на Березовского готовил сам олигарх

Покушение на Березовского готовил сам олигарх Новостью дня стало сообщение английских СМИ о покушении на Бориса Березовского. Впрочем, судя по фактам, если покушение и готовилось, то лишь руками самого олигарха, решившего подлить масла в огонь российско-британских отношений.

Березовский заслужил внимание Скотланд-Ярда

Самое примечательное в этой "по-березовски" конспирологической истории то, что опасный преступник, покусившийся на новообретенное достояние демократического Лондона - Бориса Березовского, тут же был отпущен бдительными британскими спецслужбами на свободу.

Новость о готовившемся убийстве Березовского была запущена английскими газетами The Times, The Sun и телеканалом Sky News уже после завершения предполагаемой спецоперации по спасению беглого олигарха.

Подробности этой истории пока слишком противоречивые. Газеты и телеканал сходятся пока в фабуле произошедшего. Убийцей называют некого мужчину, естественно, российского гражданства.

Британские спецслужбы MI5 и MI6 и контртеррористическое подразделение Скотланд-Ярда взялись за его разработку после того, как мужчину заметили за покупкой огнестрельного оружия. Вскоре выяснилось, что объект готовит ни много, ни мало - покушение на Бориса Березовского, бежавшего из России от обвинений в ряде преступлений.

Впрочем, оказалось, что злоумышленнику для исполнения своего кровавого плана был нужен не только пистолет, но и маленький ребенок. Его проницательные английские СМИ называют "циничным прикрытием" для убийцы, поясняя, что мужчина с ребенком и пистолетом вызывает гораздо меньше подозрений, нежели мужчина с пистолетом и без ребенка.

А план преступника был таков: он собирался пригласить Бориса Березовского в один из номеров гостиницы Hilton и там хладнокровно выстрелить ему в голову. Однако не сообщается, почему некий мужчина был уверен, что Березовский пойдет с ним в номера, да еще и без охраны.

Но этому плану не суждено было сбыться, поскольку "бдительная британская разведка" совершила очередной "контртеррористический подвиг": "Скотланд-Ярд проинформировал меня, что моя жизнь в опасности. Они порекомендовали мне покинуть страну, - рассказывает теперь Борис Березовский. - Я уехал три недели назад, но сейчас вернулся. Скотланд-Ярд уделяет много внимания моей защите, и я счастлив этому".

Впрочем, сам Скотланд-Ярд уворачивается от столь сомнительных комплиментов и отказывается как-то подтвердить эту информацию.

Дальше же начинаются странные нестыковки. Медиа-носители, запустившие новость о покушении, отмечают, что "убийца был пойман всего за несколько мгновений до преступления".

Это могло бы оказаться правдой, если бы киллера арестовали в непосредственной близости от Березовского, да еще и с запрещенным оружием в руках. Но, как мы знаем из слов самого олигарха, в это время он находился за пределами страны и поймать убийцу "за несколько мгновений до" было просто невозможно.

Сам Борис Березовский не смог, конечно, пропустить свой бенефис и весь день раздавал комментарии журналистам. Под конец он выдал свой сценарий убийства, обросший подробностями и деталями. Так происходит с рыбаками, которые начинают утром рассказывать о килограммовом карпе, а к вечеру, после изрядного количества спиртного, уже повествуют о многометровом ките.

"Произошедшее полностью подтвердило информацию (я получил ее три-четыре месяца назад от своих источников, близких к ФСБ России), что якобы ФСБ готовит на меня покушение в Лондоне.

Примерно так: человек подойдет и застрелит меня. Не будет скрываться, заявит полицейским, что причина его и моих разногласий - бизнес. Потом получит в Англии 20 лет тюрьмы, отсидит десять - и выйдет на свободу, получит за мое убийство деньги", - заявил Березовский в интервью "Новой газете".



Разведка отпустила убийцу с миром

Другая деталь еще лучше показывает белые нитки, которыми шита очередная провокация Березовского. Оказывается, английские спецслужбы не стали задерживать "опасного преступника". Его всего лишь выслали из страны, аннулировали его британскую визу и запретили въезд в Великобританию на протяжении следующих десяти лет. Кстати, эту операцию английским дипломатам удалось провернуть под покровом тайны, поскольку посол России в Великобритании Юрий Федотов ничего об этом не слышал.



НА ЭТУ ТЕМУ

Березовскому грозят несколько арестов
Выдан ордер на арест Березовского
Лондон оставил Березовского беженцем




В Москве появился гигантский Hummer


Остается только гадать, почему британские власти, столь настойчиво, вплоть до разрыва дипломатических отношений требующие у России выдачу Андрея Лугового, чья причастность к убийству Александра Литвиненко доказана не больше, чем причастность Бориса Березовского, проявили гуманизм к пойманному киллеру, ведь его вина кажется очевидной.

Бизнес-партнер Березовского, так же скрывающийся от российского правосудия Юлий Дубов, трактует английский гуманизм по-своему: "предполагаемого убийцу англичане не арестовали, вероятно, только из-за недостатка улик", - заявил он "Новой газете". Видимо, трех недель слежек, разработок, поимки на месте предполагаемого преступления и попытка незаконного приобретения оружия, инкриминируемая таинственному убийце, так и не дали английским спецслужбам исчерпывающих улик.

Напрашивается вопрос: а был ли киллер? Или это очередной плод травмированной фантазии Бориса Березовского, подкрепленный внешнеполитическими целями Великобритании? Ни MI5, ни MI6, ни Скотланд-Ярд не подтвердили факт операции по предотвращению покушения.

Но The Times уже использовало ситуацию по прямому назначению: "С поимкой наемного убийцы становится понятно, почему новое правительство Гордона Брауна на этой неделе решило предпринять такие жесткие действия против Кремля", - объясняет газета высылку четырех российский дипломатов из Лондона.

Ну, а сам беглый олигарх вновь получил повод появиться в СМИ с обвинениями в адрес Кремля, на который он и списывает неудавшееся "покушение". Впрочем, вряд ли еще в России остались потребители новостей, способные поверить в происки "кровавого режима" и преследование невинного оклеветанного олигарха, нашедшего последний приют в справедливой и демократичной Англии.

nbsp;RIN 2000-