Российская Информационная Сеть
18 июля, 18:53

Ford будет делать автомобили из конопли

Ford будет делать автомобили из конопли Это может прозвучать как несвоевременная первоапрельская шутка, но это правда: Ford проводит эксперимент по созданию автомобильных деталей из конопляного волокна.

Как пишет британская Sunday Times, соответствующее соглашение Ford подписал с министерством сельского хозяйства Великобритании и компанией Hemcore, занимающейся выращиванием технической конопли, не содержащей наркотических веществ.

Из волокон растения, смешанных с полипропиленом, будут штамповать различные детали. Сначала планируется заменить на "конопляные" небольшие элементы вроде молдингов, пластиковых накладок на двери и т. п., но уже существуют разработки и других деталей: например педального узла.

Биопластик позволяет заменять собой не только пластмассу, но и металл, и стекло благодаря своей высокой прочности. Так, кузовная панель, изготовленная из растительных волокон, выдерживает удар в 10 раз более сильный, чем стальная той же толщины. И, что немаловажно, такой композит полностью пригоден для вторичной переработки.

nbsp;RIN 2000-