Российская Информационная Сеть
18 июля, 19:49

Михаил Зурабов рассказал президенту о демографической ситуации в стране

Михаил Зурабов рассказал президенту о демографической ситуации в стране Владимир Путин провел рабочую встречу с министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым. Глава ведомства проинформировал президента РФ, в частности, о демографической ситуации в стране.

"Тот комплекс мер, который принят в отношении стимулирования рождаемости, начинает давать первые результаты", - отметил Зурабов. "В частности, в мае рост рождаемости был достаточно значительный по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 9,3 процента, это достаточно высокий показатель", - уточнил он.

Министр обратил внимание на динамику количества рождения вторых детей в семье. "С января количество рожденных вторых детей постепенно начало увеличиваться, и сейчас этот показатель достигает более 40 процентов, а на начало года он равнялся 32 процентам", - подчеркнул Зурабов.

"Это свидетельствует в том числе о том, что меры, которые были заявлены в Послании Федеральному Собранию и отражены в основных положениях разрабатываемой концепции демографического развития РФ, начали давать первые результаты", - считает глава Минздравсоцразвития.

Министр отдельно проинформировал президента по вопросу выплаты пособий. "Выплаты идут в запланированных размерах в установленные сроки, проблем с текущим финансированием обязательств нет", - подчеркнул он.

По словам Зурабова, не возникает проблем и вокруг сертификатов на материнский капитал. "Работа проводится в соответствии с принятыми решениями, информации о наличии здесь каких-либо сбоев на сегодняшний день мы не видим", - сообщил он.

Зурабов также проинформировал президента о работе по созданию в России крупных перинатальных центров. В частности, он сообщил, что в пятницу планируется провести заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, на котором будет в числе других рассмотрен вопрос совершенствования оказания медпомощи матерям и новорожденным.

Министр напомнил, что в этом году завершается первый этап соответствующей работы. В этот период акцент был сделан на укрепление первичного звена в медицинско-санитарной помощи, в том числе в учреждениях родовспоможения, укомплектования кадрами педиатрических учреждений и женских консультаций, приобретение необходимого медоборудования, в том числе для служб "скорой помощи", выстраивание второго канала финансирования родовспоможения.

Кроме того, проводилась работа по обследованию всех детей на предмет врожденных заболеваний и оказания высокотехнологичной медпомощи в первые годы жизни ребенка. "За последние два года, что продолжался этот этап, нам удалось достичь неплохих показателей, в частности, снизить младенческую смертность на 20 процентов - с 11,6 до 9,4 проц, и на 8 проц снизить материнскую смертность", - сообщил Зурабов.

Второй этап этой работы предусматривает новый стандарт диспансерного наблюдения детей в первые годы жизни. Он напомнил, что в родовых сертификатах появился так называемый третий талон и соответственно средства уже пошли в детские поликлиники. Планируется, что в этом году на нужны диспансерного наблюдения детей в первые годы жизни таким образом будет направлено более 1 млрд рублей, а в следующем году эта сумма удвоится.

Министр особое внимание уделил вопросу строительства перинатальных центров. По его словам, под них будет переоборудовано 58 существующих учреждений. Кроме того, будут построены еще 20 новых центров. "Эта работа вызывает большой интерес, более 50 субъектов заявились для участия в этой работе", - пояснил он. "Собираемся в пятницу рассмотреть этот вопрос внимательнее", - добавил министр.

По словам Зурабова, предварительная работа по сбору и анализу предложений уже проведена. Ее результатом стал предварительные проект перинатального центра на 175 коек, состоящего из четырех основных блоков - амбулаторно-поликлинического, акушерского, операционного и перинатального.

"Впервые в массовом порядке мы надеемся начать осуществлять микроинвазивную помощь, то есть, когда ребенок еще находится в чреве матери, поскольку основной акцент в таких центрах делается на реанимацию новорожденных и помощь детям с экстремально низким весом", - пояснил министр.

По его словам, это будет типовой проект, который впоследствии может быть использован при строительстве центров в других регионах. По предварительным расчетам, стоимость такого центра вместе с оборудованием составит около 1 млрд 400 млн рублей.

nbsp;RIN 2000-