Российская Информационная Сеть
19 июля, 10:48

Москва прощается с актером Михаилом Кононовым

Москва прощается с актером Михаилом Кононовым Москва в четверг прощается с известным артистом театра и кино Михаилом Кононовым, скончавшимся на 68-м году жизни. Гражданская панихида начнется в 13:00 в ритуальном зале Центральной клинической больницы (ЦКБ), а затем состоится кремация.

Слава к актеру пришла после исполнения трогательной роли учителя истории Нестора Петровича в фильме "Большая перемена" и его участия в картине "Начальник Чукотки" Виталия Мельникова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам режиссер Виталий Мельников рассказал, что познакомился с Кононовым в 1965 году. "Я тогда делал свою первую большую работу, и Кононов только начинал свой путь, - заметил режиссер. - "Начальник Чукотки" имел огромный успех, и с тех пор наши дружеские и творческие связи не прерывались".

"Впервые я увидел Михаила на съемках фильма "До свидания, мальчики", - добавил Мельников. - У нас были сложности с выбором главного героя, поскольку в своей картине мне хотелось развенчать штампы революционного кино, взглянуть на этот период с доброй иронией.

По словам режиссера, против кандидатуры актера возражали многие начальники, утверждавшие, что "комиссара должен играть артист с героической внешностью, а не человек с лицом дурачка".

Но режиссер остался непреклонен в своем выборе. "Познакомившись с Кононовым, я понял, что не нужно никаких проб, эту роль сможет сыграть только он", - признался Мельников.

"Наш фильм все-таки выпустили, и Кононов сразу стал знаменитым, - пояснил режиссер. - И после этой победы я в каждой своей картине искал роль для Миши".

По словам Мельникова, Кононов был артистом, "с которым очень легко было найти общий язык, он все понимал с полуслова".

Кононов снялся более, чем в шестидесяти фильмах, напомнил Мельников, однако с приходом перестройки для него начались тяжелые времена. "Социальные запросы изменились, его светлые, открытые и доверчивые герои уже не были востребованы, - сказал режиссер. - Достойных предложений не было, что очень огорчало актера".

По мнению Мельникова, Михаил Кононов и в жизни был точно таким же простодушным и романтичным, как его герой из "Начальника Чукотки". "Он вбил себе в голову, что должен стать депутатом Госдумы и изменить жизнь российских людей, - рассказал режиссер. - Потом, вдохновившись всеобщим стремлением к коммерции, хотел открыть магазинчик в Подмосковье, собираясь лично стоять за прилавком".

Однако, заметил Мельников, в последнюю встречу Кононов просто огорошил его своим отчаянием и какой-то безнадежностью. "И тогда я понял, что он уже ни во что не верит, - признался режиссер. - Мишу утешала только любовь зрителей, которые по- прежнему помнили его и благодарили за светлые роли".

Напомним, что Михаил Кононов был госпитализирован еще в конце июня. После обследования актеру поставили диагноз "правосторонняя пневмония" и поместили в обычную палату отделения терапии. По словам врачей, у него было очень тяжелое состояние. "Возраст сказывался, и вообще он был очень слаб - инвалид II группы, тромбофлебит, перенес инфаркт", - отмечали в клинике.

Больше двух недель доктора пытались помочь Михаилу Ивановичу, но их усилия оказались тщетны.

Отметим также, что актер умер в полной нищете. По словам его соседа по больничной палате, у Кононова при пенсии в 3 тысячи рублей не было даже средств, чтобы купить необходимые лекарства.

nbsp;RIN 2000-