Российская Информационная Сеть
19 июля, 11:51

Глава МВД Великобритании призналась в курении марихуаны

Глава МВД Великобритании призналась в курении марихуаны Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит призналась в том, что во время обучения в университете она курила марихуану.

"Я курила каннабис несколько раз и думаю, что поступала неправильно, - сказала министр в интервью Sky News.- Я не собираюсь никому читать проповеди. Я действительно нарушала закон".

По словам Смит, с тех пор она не прикасалась к наркотику на протяжении 25 лет, однако это не оправдывает ее поведения, подчеркнула министр.

Отметим, что в прошлом году марихуана была обнаружена в доме у предшественника Смит на посту главы британского МВД Джона Рейда, а занимавший эту должность до него Чарльз Кларк также заявлял, что употреблял каннабис, будучи студентом Кембриджа.

Заявление Смит появилось в прессе на фоне возобновившейся в Великборитании дискуссии о том, насколько безвредными стоит считать производные конопли. Как пишет газета The Telegraph, в среду премьер-министр Гордон Браун призвал перевести гашиш и марихуану в классификации наркотиков из класса C в класс B, что приведет к ужесточению ответственности за хранение и распространение этих веществ.

Смит уже высказалась в поддержку инициативы премьера. На следующей неделе министерство внутренних дел начнет консультации с Совещательным комитетом по немедицинскому использованию наркотиков, по результатам которых планируется установить, следует ли поменять для марихуаны класс C на более тяжелый класс B.

Опрошенные The Telegraph члены Совещательного комитета, ведущие специалисты в области медицины, предсказали предложению Брауна провал. По их словам, хотя марихуана и может оказывать негативное влияние на здоровье человека, это вред "иного порядка, чем вызываемый веществами класса B". В частности, научно не подтверждаются предположения о том, что курение конопли может вызывать шизофрению.

nbsp;RIN 2000-