Российская Информационная Сеть
19 июля, 12:08

Бывший шеф Пентагона опасается "случайной" ядерной войны со стороны России

Бывший шеф Пентагона опасается "случайной" ядерной войны со стороны России Бывший глава Пентагона Уильям Перри на слушаниях в американском конгрессе в среду заявил, что в России ухудшилось состояние военной системы предупреждения о пусках ядерных ракет и это увеличивает риск "случайной ядерной войны".

Перри занимает пост директора проекта превентивной обороны в политологическом Центре международного сотрудничества в сфере безопасности при Стэндфордском университете, сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что американские и российские ракеты по-прежнему остаются в режиме запуска по тревоге и это само по себе несет опасность. Но эта опасность, по словам Перри, усугубляется тем, что состояние российской системы предупреждения ухудшилось с момента окончания холодной войны.

Кроме того, бывший глава Пентагона раскритиковал Белый дом за увлечение построением системы ПРО в то время, когда реальной опасностью стала угроза ядерного терроризма, против которого эта система бессильна. "Спустя 20 лет после окончания холодной войны над нашими головами по-прежнему нависает черное ядерное облако", - сказал Перри.

"Центральным элементом стратегии нашего правительства по противодействию ядерному нападению является система ПРО, которую сейчас развертывают на Аляске", - сказал директор проекта превентивной обороны.

"Даже если она будет работать в соответствии со своими техническими характеристиками, это не имеет никакого отношения к угрозе ядерного терроризма, так как террористы не будут использовать баллистическую ракету для того, чтобы доставить свою бомбу - они используют грузовик или грузовое судно", - заявил Перри.

"Очевидно, - добавил эксперт, - мы не сможем бороться с опасностью ядерного терроризма с помощью такой системы".

Напомним, что недавно с критикой в адрес Белого дома за увлечение ПРО выступил возможный кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Барак Обама. Он заявил, что администрация Буша преувеличивала возможности ПРО и призвал не торопиться с развертыванием этой системы в Европе, прежде чем она заработает и будет согласована с союзниками США по НАТО.

nbsp;RIN 2000-