Российская Информационная Сеть
19 июля, 13:20

Американский политолог: Россия опаснее бен Ладена

Американский политолог: Россия опаснее бен Ладена Отношения между Западом и Россией ухудшаются до такой степени, что возможен переход к новой форме "холодной войны", заявил известный американский историк и политолог Ричард Пайпс (Richard Pipes).

"Для Европы российский вопрос может стать опаснее исламской угрозы. Эта страна опаснее бен Ладена", - заявил Пайпс.

По его словам, Россия всеми силами стремится вновь стать супердержавой и оказывать давление на европейскую и даже на мировую экономику. "Когда я приезжаю в Россию, меня всегда поражает враждебность этой страны по отношению к Западу. С Россией, как и с СССР, необходимо выработать тактику сдерживания, в особенности в экономическом плане. Необходимо, чтобы западные нефтяные компании перестали заключать соглашения с Россией, а банки прекратили бы инвестировать", - заявил политолог.

Касаясь проблемы установления противоракетного щита в Польше и Чехии, политолог заметил: "Если мы не установим его, россияне будут думать, что бывшие страны соцлагеря все еще входят в их сферу влияния". Ричард Пайпс (1923) известный американский историк и политолог, считается специалистом по русской и советской истории. Родившись в Польше, в 1940 году переехал в США, где закончил Корнеллский (1945) и Гарвардский (1950) университеты и написал много работ об СССР и России. Западные СМИ в последнее время активно говорят о разжигании Россией новой "холодной войны", одновременно публикуя многочисленные материалы, подобные этому, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-