Российская Информационная Сеть
19 июля, 13:34

Необычный эксперимент доказал тупость английских издателей

Необычный эксперимент доказал тупость английских издателей Как выяснилось в ходе необычного эксперимента, Джейн Остин имела бы сейчас большие трудности с публикацией своих знаменитых романов. Действительно, куда ей до Гарри Поттера.

Англичанин Дэвид Лассмен (David Lassman) разослал 18 издателям разрозненные главы из популярных романов Остин, поменяв лишь названия и имена персонажей, передает REUTERS. Подписался новый автор как Элисон Лэйди (Alison Laydee), взяв за основу ранний псевдоним писательницы "A Lady".

Результат эксперимента удивил многих. 17 издателей из 18 присланные произведения либо проигнорировали, либо забраковали. Лишь один заподозрил что-то неладное, вернув рукопись с пожеланием "не подражать так явно "Гордости и предубждению"".

Лассмэн, решившийся на эту авантюру после того, как его собственные романы неоднократно заворачивали издатели, хочет доказать, что талант автора сейчас ничего не значит. "Напечатать роман сегодня невероятно сложно, - рассказывает писатель. - Особенно, если у тебя нет литературного агента. Но я даже не ожидал, как тяжело пришлось бы сейчас страрушке Джейн!".

Разумеется, можно возмущаться, что издатели бы не пропустили в печать романы Остин, принеси она их сегодня. Однако возникает и другой вопрос: почему 17 специалистов-редакторов не узнали настоящего автора, ведь Остин считается одним из мэтров английской литературы? Этот факт заставляет задуматься об общем уровне культуры. Интересно, если в известные российские издательские дома разослать главы из романов, например, Льва Николаевича, узнают ли там руку мастера...

nbsp;RIN 2000-