Российская Информационная Сеть
19 июля, 14:09

Президент Молдавии назвал Христа первым коммунистом

Президент Молдавии назвал Христа первым коммунистом Президент Молдавии Владимир Воронин обнаружил ряд параллелей между христианством и коммунизмом.

"Между коммунистической идеологией и христианской доктриной очень много схожестей, и, по нашему, коммунистов, мнению, Иисус Христос был первым коммунистом", - заявил В. Воронин во время недавнего посещения Свято-Никольского монастыря в селе Кондрица в присутствии молдавских архиереев и священников.

Компартия в сегодняшней Молдавии, подчеркнул он, является единственной партией, которая всегда помогала Православной церкви, и нынешние коммунисты в целом "не те, которые занимались гонениями на Церковь, а совсем другие коммунисты".

"Нигде - ни в Ветхом, ни в Новом Завете - вы не найдете ничего плохого о коммунистах", - добавил президент Молдавии, занимающий должность председателя республиканской Партии коммунистов с 1994 года.

После этих его слов, как сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на кишиневскую газету "Флукс", в церкви установилось гробовое молчание, лишь митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир улыбнулся.

Затем В. Воронин предложил присутствующим "сделать математическое уравнение" и сравнил компартию Молдавии с Молдавской митрополией Русской православной церкви, а оппозиционные ей партийные организации - альянс "Наша Молдова", Христианско-демократическую народную партию, Либеральную партию - с Бессарабской митрополией Румынского Патриархата.

"Священникам, если они хотят пребывать в Молдавской митрополии, не остается ничего другого, кроме голосования за коммунистов", - выразил мнение глава государства.

Один из священников обратился к президенту со словами: "Вы наш отец, как Вы нам скажете, так мы и поступим. Мы - корабль, а Вы - наш кормчий".

В ответ В. Воронин заметил, что "кормчим у нас является владыка Владимир, потому что он служил в морфлоте".

nbsp;RIN 2000-