Российская Информационная Сеть
19 июля, 14:31

Привидение матери спасло девушку от гибели

Привидение матери спасло девушку от гибели За несколько минут до трагедии дочь покойной услышала голос матери, который уберег ее от гибели.

Средняя дочь зверски расстрелянной Людмилы Терехиной чудом уцелела в теракте во время похорон матери. На запал замаскированной гранаты наступила лучшая подруга покойной.

- На месте тети Раи должна была быть я, - рыдает 22 летняя Анна Терехина. - Это мамочка с Небес меня уберегла. За несколько минут до взрыва я услышала ее голос: "Доченька, не отходи от моего гроба! Береги себя!" Она словно хотела сказать, что, сделай я шаг в сторону, граната разорвалась бы под моими ногами. Взрывчатка лежала в нескольких сантиметрах от дороги, по которой мы шли. Тетя Рая отошла в сторону от процессии, чтобы поправить платок на голове, и тут неожиданно все загрохотало! Поначалу мы даже не поняли, в чем дело. Оказалось, под ее ногами взорвалась бомба. Изверги! Как они могли сделать такое?! Я потеряла самых близких моих людей - мамочку, старшую сестренку и брата, а эти выродки даже похоронить их не дали с честью.

Граната

Взрыв на кладбище в ингушской станице Орджоникидзевской прогремел во время прощания с 55 летней учительницей математики Людмилой Терехиной, ее 25 летней дочерью Марией и 19 летним сыном Вадимом, которых расстреляли три дня назад в собственном доме.

На гранату Ф-1, спрятанную рядом с кладбищенской дорогой, наступила лучшая подруга покойной - 52 летняя Раиса Беручева. Женщина отошла от похоронной процессии в сторону, чтобы поправить платок на голове.

- Она и подумать не могла, что ей грозит смертельная опасность на кладбище, в этом святом месте! - говорит сотрудник ППС Сунженского района Ингушетии Мустафа Хашиев. - Граната была прикрыта травой, а в запал оружия вставлен обычный медицинский шприц. Раиса наступила на него, и боевой снаряд сработал моментально.

Неожиданный взрыв раздался в момент, когда гробы уже подносили к могилам.

Плач и причитания родственников и друзей прервал оглушительный хлопок и пронзительный крик Раисы Беручевой.

Раиса

- От испуга я даже выронила из рук крышку одного из гробов, которую несла, - говорит бывшая соседка покойной Ольга Кузьмина. - Я обернулась в сторону Раи, но увидела только черные клубы дыма. Люди в панике бежали кто куда.

- Стойте! Назад! - пыталась остановить обезумевших от страха людей Оля. - Не разбегайтесь! Тут могут быть еще бомбы! Образумьтесь!

- Но меня словно не слышали, - вспоминает Оля. - Я подбежала к Раисе. Ужасную картину, которая предстала перед моими глазами, нельзя описать. Женщина лежала на земле вся в крови. От ее левой ноги осталась только короткая окровавленная культя. Рая выла от боли, а люди сбежавшиеся к ней, испуганно стояли вокруг и боялись даже подойти к женщине.

Ольга схватила валявшийся на земле лоскут и стала перевязывать им ногу.

- Срочно вызывайте "скорую"! - кричала она. - Рая же умрет от потери крови. У нее артерия разорвана!

- Только после этих слов люди, казалось, пришли в себя, - вспоминает Ольга. - На кладбище срочно вызвали медиков.

Раненые

В общей сложности в результате циничного теракта, совершенного во время похорон, пострадали 10 человек.

- Раису срочно отвезли в Сунженскую районную больницу, - рассказывает Ольга. - Она сейчас лежит в реанимации. Осколки от снаряда буквально изуродовали лицо 44 летней Азы Далаковой... Многих ранило в ноги, руки, спину.

Растерянная дочка Людмилы Терехиной Аня рыдала у гроба мамы. Заломав руки, девушка вопрошала только об одном:

- Господи, за что?! Мама, прости нас всех! Всевышний, помоги!

- Было страшно смотреть на Анечку, - вспоминает Ольга Кузьмина. - За три этих злосчастных дня она потеряла самых близких людей и чуть не погибла сама. Но мать и Господь ее охраняют - во время той страшной ночи, когда изверги расстреляли всю ее семью, ее не было дома - она отдыхала в Геленджике.

- А во время похорон меня оберегала с Небес мамочка, - неустанно шептала девушка. - Это она, моя родная...

Похороны

После страшного взрыва на кладбище люди буквально разбежались по домам.

- Я их понимаю, - утирает слезы Анна. - Они испугались. Ведь никто не ожидал такой трагедии в святом для всех месте!

В итоге на кладбище осталось всего пять человек - слепой брат Людмилы Терехиной, дочка Аня, священник и двое соседей.

- Маму мы проводили в тишине, - рыдает Анна. - После криков, шума, плача на кладбище стало тихо-тихо.

Девушка долго не могла проститься с родными.

- Не оставляйте меня, - прошептала она, поцеловав последний раз маму и брата с сестрой. - Спасибо тебе, мамочка... Я вас всех люблю...

Версия

По факту взрыва на кладбище прокуратурой Сунженского района возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Расследование обстоятельств трагедии взял под личный контроль прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

По предварительной версии, расстрел семьи и взрыв на кладбище - это звенья одной цепи, скорее всего, извергами руководила месть из-за давней обиды на семью сельской учительницы.

nbsp;RIN 2000-