Российская Информационная Сеть
19 июля, 14:50

Чудо-ген борется с раком и продлевает молодость

Чудо-ген борется с раком и продлевает молодость Как выяснили ученые-генетики, один из генов, которые защищают нас от рака, может также препятствовать старению, сообщает REUTERS.

Найденный чудо-ген получил название "p53". Полученные данные могут способствовать разработке новых лекарств, которые предотвращают или борются с раком, одновременно увеличивая продолжительность жизни, рассказал Мануэль Серрано (Manuel Serrano), ученый из Испанского Национального Центра исследования рака.

Как выяснил Серрано, и рак, и старение вызываются одними и теми же причинами. Соответственно, "р53" тормозит как распространение опухоли, так возрастные изменения организма, пишет журнал "Nature".

Мыши, которым искуственно вводили этот ген, жили на 16% дольше, чем их сородичи, хотя предыдущие исследования утверждали, что "р53" может, напротив, приводить к ускоренному старению, бесконтрольно уничтожая вредоносные клетки. Серрано объяснил свое открытие тем, что необходимо вводить строго определенное количество генетического продукта, тогда старение будет приостанавливаться. Соответственно, разрабатывая на основе обнаруженного чудо-гена лекарства, ученым нужно быть очень осторожными и точными в дозировке.

nbsp;RIN 2000-