Российская Информационная Сеть
19 июля, 15:17

Фрадков требует остановить рост цен на бензин

Фрадков требует остановить рост цен на бензин Премьер-министр РФ Михаил Фрадков обещает не допустить рост цен на бензин.
19 июля на заседании правительства глава кабинета Михаил Фрадков возмутился выросшими ценами на топливо.

"Мы отдельно будет рассматривать эти вопросы. Сложная математика. Взывать к совести, судя по всему, уже не эффективно. Будем другими методами работать", - заявил Фрадков министрам.

Фрадков считает, что компании, работающие в этой сфере, необоснованно в корыстных целях завышают цены на бензин: "Тут начали уже трейдеры эксплуатировать ситуацию, не объясняя в связи с чем на одну копейку увеличили цены на бензин, готовя, видимо, общественное мнение для каких-то своих корпоративных задач", - сказал премьер.

По данным Росстата, со 2 по 8 июля цена бензина повысилась на 0,1 процента. Если в начале первой недели июля литр бензина в среднем по стране стоил 17,93 рубля, то в конце - уже 17,95 рубля.

Высоким внутрироссийским ценам на бензин есть две причины. Российские нефтяные компании предпочитают экспортировать нефть, а не бензин, поскольку чем выше мировая цена, тем выгоднее ее экспортировать и тем меньше ее перерабатывать внутри страны. Поэтому предложение падает, а розничная цена растет.

Есть и другие причины высокой стоимости бензина в России, прежде всего - вертикально интегрированные нефтяные компании, занимающие около 80% рынка нефтепродуктов в стране. На региональном уровне они могут договориться о совместном повышении цены на нефтепродукты, причем доказать такой сговор достаточно сложно. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже неоднократно обвиняла их в картельном сговоре, но предъявить конкретные обвинения кому-либо так и не удалось.

То, что рост оптовых цен на бензин приблизился к критической точке, после которой неизбежно его подорожание в розничной сети, признают и представители Российского топливного союза, мнение которых приводит "Российская газета". Если это произойдет, под угрозой окажутся планы удержания инфляции в рамках 8% по итогам нынешнего года.

Однако ценовой гонке могут воспрепятствовать то, что страна вошла в предвыборный период, и начало действия нового антимонопольного закона. Предпосылки для роста цен существуют, считают эксперты. Недавнее введение лицензирования АЗС Ростехнадзором может добавить к нынешней цене 4 - 6%. Получение лицензии у МЧС по пожароопасности обходится в 100 тысяч рублей для одной АЗС, у Ростехнадзора - от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Если умножить 22 тысячи российских АЗС на эти суммы, то получится сумма, возмещать которую будут уже автолюбители.

В августе, сентябре и октябре на пике деловой активности по традиции потребляется наибольшее количество горючего. С марта этого года оптовые цены на бензин резко пошли вверх, торговая наценка приблизилась к пределу и уже составляет 20 процентов. Насколько быстро произойдет изменение ценников, зависит от динамики оптового рынка топлива и от цен на нефть на мировых рынках. С 1 августа будет увеличена экспортная пошлина на нефть с 200 до 230 долларов за тонну, что несколько сдержит рост цен на нефть на внутреннем рынке, так как часть экспортных поставок нефтяные компании переориентируют на внутреннюю переработку.

Резерв для снижения цен есть, считают эксперты. В структуре розничной цены сейчас 55-57 процентов составляют налоги, поэтому резерв снижения цены очевиден: либо снизить акциз, либо налог на добычу полезных ископаемых.

nbsp;RIN 2000-