Российская Информационная Сеть
19 июля, 15:53

Катастрофа в Сан-Паулу - одна из самых страшных в истории

Катастрофа в Сан-Паулу - одна из самых страшных в истории Авиакатастрофа в бразильском Сан-Паулу грозит стать одной из самых страшных в истории гражданской авиации.

Число жертв увеличивается с каждым часом и, по прогнозам спасателей, может достичь 250 человек, среди которых пассажиры взорвавшегося Airbus-320, пилоты, а также люди, которых горящая машина настигла на земле.

Самолет бразильского авиаперевозчика TAM Linhas Aereas, выполнявший внутренний рейс N3054 из Порту-Алегри в Сан-Паулу, потерпел крушение во вторник. Во время приземления воздушное судно сошло с посадочной полосы и вырвалось за пределы аэродрома, круша все на своем пути. Потерявший управление лайнер пронесся по оживленной автостраде, протаранил грузовой терминал, ангар с авиатопливом и врезался в офис авиакомпании. Очевидцы сообщали о мощном взрыве и столбе пламени, взвившемся над местом катастрофы.

По данным авиаперевозчика, на борту самолета находились 186 человек: 162 пассажира, 18 сотрудников TAM Linhas Aereas и шесть пилотов. Спасти никого не удалось. В момент гибели лайнера температура на борту поднялась до +1000°С, у попавших в огненную ловушку людей не было никаких шансов выжить. Официальный список погибших уже подготовлен компанией.

Существует и примерный список тех, кто в момент катастрофы находился на пути лайнера. Все они объявлены пропавшими без вести. Однако о точном количестве погибших говорить пока рано: в разрушенных зданиях находилось много людей. К настоящему моменту спасателям удалось найти тела 173 погибших, но поисковым работам пока не видно конца.

Причина бразильской трагедии до сих пор не известна. По предварительной версии, крушение произошло из-за дождя, превратившего посадочную полосу в скользкий каток, на котором самолет стал неуправляемой грудой металла. Именно по такому сценарию развивалась авиакатастрофа в Колумбии, где за несколько часов до событий в Сан-Паулу пассажирский лайнер вылетел с территории аэропорта прямиком в море.

По некоторым данным, пилот Airbus, поняв, что самолету грозит опасность, пытался взлететь, чтобы спасти машину и пассажиров, однако ему это не удалось. Но все это лишь предположения. Окончательно слово в установлении истинной картины катастрофы - за экспертами, которые уже приступили к дешифровке черных ящиков, найденных накануне спасателями.

nbsp;RIN 2000-