Российская Информационная Сеть
19 июля, 16:41

Жак Ширак допрошен по делу о фиктивных рабочих местах в мэрии

Жак Ширак допрошен по делу о фиктивных рабочих местах в мэрии Бывший президент Франции Жак Ширак допрошен в четверг по делу о коррупции, которое по времени относится к его пребыванию на посту мэра Парижа в 1990-е годы. О результатах допроса информации пока нет.

Как отмечает "Интерфакс", 74-летний экс-президент проходит по делу не как простой свидетель, а скорее как "свидетель-соучастник". По французскому законодательству, это промежуточный статус между простым свидетелем и обвиняемым. Поэтому возможность выдвижения против бывшего президента уголовных обвинений остается открытой. Правоохранительные органы подозревают, что голлистскую партию Ширака нелегально финансировала мэрия французской столицы или частные компании, которые в обмен получали выгодные контракты.

РИА "Новости" напоминает, что раньше следствие уже доказало: в парижской мэрии создавали фиктивные рабочие места, чтобы в обход закона оплачивать деятельность партийных функционеров "Объединения в поддержку республики" - ОПР.

В рамках этого дела суд уже вынес приговоры некоторым ближайшим сподвижникам Ширака, в том числе известному политику Алену Жюппе, который был приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Однако самого Ширака не могли привлечь даже в качестве свидетеля, пока 16 июня 2007 года не истек срок действия юридического иммунитета, которым он пользовался как глава государства.

nbsp;RIN 2000-