Российская Информационная Сеть
19 июля, 17:11

Древние женщины использовали экскременты животных для контрацепции

Древние женщины использовали экскременты животных для контрацепции Вы, наверное, не раз видели рекламу тампонов, в которой говорится о женщинах Древнего Египта, которые пользовались чем-то подобным во время менструаций.

Вполне возможно, что так и было. Однако, достоверно известно и то, что египтянки использовали тампоны... для контрацепции.

Знаменитый египетский папирус Кахуна, датируемый вторым тысячелетием до нашей эры, содержит подробное описание того, из чего собственно изготовляли контрацептивный тампон: из хлопка, меда и крокодильего навоза. "Фи, - скажете вы, - какая гадость!" Однако, исходя из древних текстов, это работало и защищало женщину от нежелательной беременности.

Немного восточнее, в Индии, индианки пользовались похожими тампонами, только вместо крокодильего они использовали слоновий навоз и листья акации. Подобные тампоны были очень популярны и с успехом рекомендовались к применению древними врачами.

Чуть позже рецепт этих тампонов проник на территорию других арабских стран. Известный врачеватель Аль-Рази, вхожий в гаремы к знати, предписывал их наложницам. Интересно, что в гаремах рожать детей было разрешено только женам, а наложницы служили лишь для приятного времяпровождения и утоления страсти господина.

Удивительно, но факт, - в древние времена в состав тампонов обязательно добавляли экскременты животных, считалось, что именно этот компонент способствует контрацепции. Группа современных ученых взялась проверить это утверждение. К своему удивлению они обнаружили, что при помощи навоза действительно обеспечивается предохранение, так как экскременты в несколько раз усиливают выделение молочной кислоты, которая и убивает сперматозоиды.

Благодаря работам талантливого химика Р. Гюнтера (1905 г.) стало известно, что сто одно химическое вещество пагубно влияет на сперматозоиды, в том числе назывались кислоты и щелочи. В Германии сразу несколько фармацевтов начали поиски универсального предохраняющего средства, и только Мерц смог запатентовать препарат, который стал известным под названием Спермицид.

Влагалищные тампоны используются и по сей день, но они не слишком популярны из-за высокой вероятности беременности (20%). Кроме того, они не спасут рожавших женщин, а также противопоказаны женщинам с воспалительными заболеваниями матки и влагалища.

nbsp;RIN 2000-