Российская Информационная Сеть
19 июля, 17:32

Помощником астронавтов в космосе станет робот

Помощником астронавтов в космосе станет робот Инженеры европейского космического агентства (ESA) приступили к испытаниям космического робота Eurobot, который будет выполнять обязанности помощника астронавтов.

Необычный помощник, над созданием которого работали несколько лет, теперь тренируется в бассейне. Инженеры полагают, что управляемая дистанционно машина сможет выполнять многие работы на Международной космической станции (МКС).

Нынешний робот Eurobot - модель, созданная специально для тестов в бассейне. Но она идентична по форме и размерам аппарату, который отправится на МКС.

Eurobot имеет три руки с семью сочленениями каждая. Руки заканчиваются захватами. Причем эти руки, по задумке авторов, будут легко. Также, каждый манипулятор оснащен камерой. К тому же еще одна камера установлена на теле машины.

Планируется, что если астронавт будет находиться внутри МКС, то робот вполне сможет действовать выполнять какие-то действия (к примеру, переносить инструменты и оборудование, выполнять дистанционный осмотр станции и т.д) извне орбитального дома.

Как заявил Жанфранко Визентин, глава секции робототехники ESA, всегда существует нехватка времени в течение миссии, поэтому любое усовершенствование, способное улучшить использование времени астронавтов, окажется очень желательным.

nbsp;RIN 2000-