Российская Информационная Сеть
19 июля, 20:30

Анархисты разгромили два коммерческих банка в Афинах

Анархисты разгромили два коммерческих банка в Афинах Группа анархистов разгромила отделения Национального банка Греции и Евробанка в центре Афин, сообщает местная полиция.

По ее данным, среди бела дня анархисты в масках и капюшонах крушили ломами и палками витрины и пытались поджечь банкоматы, они также устроили погром внутри отделений банков.

Погромщики разбрасывали листовки с требованием освободить их товарища Янниса Димитракиса, который ранее на этой неделе был осужден за ограбление банка и попытку убийства офицера полиции. Димитракиса приговорили к 25 годам тюрьмы.

Полиции не удалось задержать нападавших по горячим следам. В руках блюстителей порядка оказались только маски, перчатки, палки и даже молотки, оставленные убегавшими анархистами. Все эти предметы были направлены в полицейскую лабораторию.

Позже полиция задержала девять человек по подозрению в участии в нападениях, но всех их впоследствии отпустили за отсутствием улик.

Греческая парламентская оппозиция выступила с резким заявлением, возложив вину за происшедшее на руководство полиции и министерства общественного порядка.

"Известные лица в капюшонах вновь совершили нападение на банки, на государственную и частную собственность. Постоянная безнаказанность нападающих ставит вопрос о неспособности руководства министерства и полиции предотвратить их действия", - заявил официальный представитель парламентской оппозиции Никос Атанасакис.

Правительство пока не отреагировало на эти заявления.

nbsp;RIN 2000-