Российская Информационная Сеть
20 июля, 12:40

Зачинщикам погромов в Кондопоге грозит колония

Зачинщикам погромов в Кондопоге грозит колония Вчера в Верховном суде Карелии начались слушания уголовного дела в отношении шестерых уроженцев Кавказа, которые обвиняются в хулиганстве. Одному из них, Исламу Магомадову, предъявлено обвинение в убийстве двух человек из хулиганских побуждений.

Речь - о драке, произошедшей 30 августа 2006 года в Кондопоге у ресторана "Чайка". Это спровоцировало многотысячный митинг, участники которого потребовали выдворить из города всех выходцев с Кавказа. По Кондопоге прокатилась волна поджогов и погромов кавказских торговых точек.

Вчера же в судебном процессе объявили перерыв до 7 августа - из-за неявки двух адвокатов со стороны защиты. А обвиняемые заявили, что во время следствия на них оказывалось давление. "Дело сфабриковано прокуратурой, в СИЗО из нас выбивали показания", - сообщили Асланбек Баканаев и Ислам Магомадов.

Прокуратура Карелии расследует уголовные дела в отношении 11 участников беспорядков, а также троих сотрудников милиции, обвиняемых в "ненадлежащем исполнении служебных обязанностей".

В марте в суде Кондопоги был оглашен приговор по делу об избиении сотрудников ресторана "Чайка" - тогда перед судом предстали местные жители: Сергей Мозгалев был приговорен к 3,5 года лишения свободы, Юрий Плиев - к 8 месяцам.

nbsp;RIN 2000-