Российская Информационная Сеть
20 июля, 12:51

Путин не пустит Жириновского в новую Думу

Путин не пустит Жириновского в новую Думу ЛДПР на выборах в парламент не сможет преодолеть 7%-ый барьер, потому что Кремль вынуждает партию выставлять кандидатов, за которых никто не будет голосовать.

Так утверждает "Независимая газета".

В преддверии выборов в ЛДПР обострилась борьба за власть. Смещены многие региональные координаторы. Руководители ячеек заняты формированием списков и организацией конференций по избранию делегатов на съезд, эти перечни утверждающий.

Отстраненные лидеры, оскорбленные в лучших чувствах, осаждают приемную отца-основателя партии Владимира Жириновского, пытаясь убедить его в справедливости народной мудрости: коней на переправе не меняют.

Положение, в котором оказалась Либерально-демократическая партия накануне выборов, весьма незавидное. Еще с декабря прошлого года по Думе ходят упорные слухи о разочаровании Кремля в этой структуре.

После бегства знаковых для партии людей - миллиардера Сулеймана Керимова, а также одного из ветеранов партии, курировавшего денежные вопросы, Егора Соломатина и несостоявшегося президента России Олега Малышкина появились сообщения о намерении "Справедливой России" переманить оставшихся.

По информации источников в ЛДПР, отчасти именно эта ситуация стала предметом беседы Владимира Жириновского с президентом 6 июня, пишет "Независимая газета".

Между тем, как сообщают партийные источники, пожелавшие остаться неназванными, из администрации Кремля в адрес региональных руководителей поступают некие "контрольные цифры" и рекомендации по партиям - участницам парламентской кампании. Как говорят, традиционно они доводятся до сведения областного руководства в устной форме при личной встрече.

По словам источникав руководстве КПРФ, конкретные проценты спускаются пока только по "Единой России". В регионах цифры разнятся, но средняя по стране цифра составляет 50%. В отношении партии Геннадия Зюганова команды "мочить" якобы пока не было.

Но уже сегодня, сообщили в аппарате Компартии, известно, что больших процентов в традиционном "красном поясе" России коммунистам не видать. Юг, похоже, решено передать от старой оппозиции новой - "Справедливой России". Впрочем, в целом по стране партией Сергея Миронова "рекомендовано не увлекаться": ей уготовано третье место после КПРФ. Жириновский, сообщили, на грани 7%.

"Это выглядит логично, - заявил один из руководителей Компартии. - Где голоса брать для ЕР и СР? Жириновский тут явно лишний". По сведениям администрации одной из областей Центрального федерального округа, самого электорально значимого в стране (более 38 млн. человек), в списке, полученном местными чиновниками из Центра, такая партия вообще не значится.

В этом смысле любые неосторожные кадровые решения накануне выборов могут самым печальным образом сказаться на хрупких шансах ЛДПР попасть в следующую Думу. Между тем с начала прошлого года прошло скандальное переназначение лидеров местных ячеек, не всегда оправданное, с точки зрения местных элдэпээровцев, в нескольких регионах. Среди них - Владивосток, Ненецкий АО, Архангельск и Удмуртия.

В Удмуртском отделении, входящем в пятерку лучших, смещение произошло 3 июля по инициативе высшего совета партии. Регионалов поставили перед фактом - депутат Госдумы Андрей Броницын, курирующий республиканское отделение, заявил местной прессе: "Мы считаем, что это усиление региональной организации". Шипицына сменил предприниматель, глава строительной организации "Столица" Андрей Маркин.

Недовольные исходом борьбы пытались пробиться к Жириновскому, но он по всем вопросам отправлял к сыну - Игорю Лебедеву. Региональщики называют происходящее "предвыборной продажей отделений".

Параллельно распродается партийное имущество. Архангельский депутат Михаил Силантьев знает о выставленных на продажу штаб-квартирах в Архангельске и в Нарьян-Маре: "Эту систему придумал Жириновский после выборов в Госдуму, закрепив за каждым отделением куратора в Думе.

Те сначала не хотели работать с регионами, пока не поняли всех благ, которые можно получить от этого. Они не знают, попадут в следующую Думу или нет, а тут есть возможность получить свой кусок прямо сейчас".

"Партию не то что сливают, она сама уже разложилась, - говорит Силантьев. - Жириновский превратил партию в кормушку. Брат думского куратора регионального отделения Дмитрия Гусева, в свое время вычистившего руководство организации, стоит во главе архангельского отделения "Справедливой России".

Уверен, еще немного, и куратор со своей командой перекочует к Миронову". По мнению элдэпээровца, Кремль, используя списочную систему, так выстроил партии, что депутуты будущей Думы будут маршировать, как солдаты на плацу. А значит роль ЛДПР теперь нивелируется.

Владимир Жириновский уверен, что все это домыслы. "Все домыслы о том, что ЛДПР не пройдет в Думу, - чушь. Наш итог выборов 2007-го будет 15%". По его мнению, ЕР постараются дать 50-55%, а эсэры вряд ли добьются 10.

nbsp;RIN 2000-