Российская Информационная Сеть
20 июля, 13:41

В Британии обнаружен клад стоимостью $1,5 млн

В Британии обнаружен клад стоимостью $1,5 млн По самым скромным оценкам, он стоит около полутора миллионов долларов. Клад датируется 10 веком нашей эры. Его нашли в январе этого года Дэвид и Эндрю Уиланы в Йоркшире.

19 июля британский суд решил, что клад викингов, обнаруженный еще в январе этого года отцом и сыном-кладоискателями, относится к категории сокровищ. По словам специалистов, клад - крупнейший из обнаруженных в стране за последние полтора века, пишет Корреспондент.net.

Дэвид и Эндрю Уиланы, отец и сын, обнаружили клад в графстве Йоркшир в январе 2007 года. В интервью BBC отец и сын сообщили, что занимаются поиском сокровищ с помощью металлоискателя почти пять лет, выходя на "охоту" по субботам.

Среди обнаруженных Уиланами древностей - 617 серебряных монет и 65 других предметов. Большинство из них хорошо сохранились.

Клад, который находился в позолеченном кувшине, принадлежал жившим в Х веке на территории северной Англии викингам. Наряду с русскими в нем находятся более 600 серебряных монет из Афганистана, континентальной Европы и Скандинавии.

После обнаружения клада отец и сын передали ее в Британский музей, и специалисты назвали ее феноменальной. 19 июля ценность находки подтвердил суд. Находку теперь должны оценить представители министерства по делам культуры, СМИ и спорта, а также независимого комитета по оценке сокровищ. Клад датируется 10 веком нашей эры.

По словам Дэвида и Эндрю, по самым скромным оценкам, стоимость клада - около 750 тыс. фунтов стерлингов (почти полтора миллиона долларов). Если какой-либо музей решит купить эту коллекцию, деньги будут поделены между Уиланами и владельцами земли, на которой был найден клад.

nbsp;RIN 2000-