Российская Информационная Сеть
21 июля, 09:47

В России дают премии за тупость

В России дают премии за тупость Награду "Привет, дуралеи" будут присуждать за самые глупые человеческие поступки.
Получить премию и прославиться можно по-разному.

Одни совершают великие научные открытия. Другие борются за мир, пишут гениальные романы или громче всех поют на каком-нибудь "Славянском юрмаловидении". Но, чтобы заслужить подобную награду, надо либо быть гением, либо обладать невероятной усидчивостью и трудолюбием или же иметь хороший голос. Но большинство населения планеты таковыми достоинствами не отмечены. И путь к славе для них был закрыт. Но сейчас в мире появилось множество премий, которые может получить любой, самый посредственный человек. И даже чем он непосредственнее, тем больше шансов на успех.

"Комсомолка" ежегодно пишет о "Шнобелевской премии" (см. "КП" от 1.10.04, 8.10.05, 7.10.06 гг.). Она как бы противопоставлена традиционной Нобелевской и вручается за самые "бесполезные и абсурдные научные исследования". В лауреаты попадали авторы таких солидных трудов, как "Изменение активности мозга саранчи во время просмотра фильма "Звездные войны" или "Массаж прямой кишки как способ прекращения икоты".

Есть и другие премии. Например, как бы научная "Премия Дарвина". Следуя заветам создателя теории эволюции Чарльза Дарвина, ее вручают (посмертно) людям, "внесшим огромный вклад в генофонд человечества, избавив его от собственных генов". Иначе говоря, лауреатами становятся люди, умершие из-за каких-то, совершенных ими, глупостей. Связь с теорией эволюции очень проста: в борьбе за выживание каждое последующее поколение должно быть умнее предыдущего. Поэтому чем меньше среди нас дураков, тем лучше.

Один из типичных лауреатов "Премии Дарвина":

- Рабочий из зоопарка в Калифорнии. Он скормил слону 22 дозы слабительного и зашел к животному сзади, чтобы посмотреть на результат. В результате парень был сбит с ног и задохнулся под стокилограммовой кучей... понятно чего.

Пока россиянам подобные премии достаются очень редко. Так, среди полутора сотен лауреатов "Шнобелевской премии", которая вручается с 1991 года, наших только двое. А "дарвиновцев" вообще нет. Но, возможно, ситуация скоро изменится.

- Однажды, изучая списки победителей этих конкурсов, я задумался: "Почему наших так мало среди номинантов", - рассказывает российский литератор Роман АФАНАСЬЕВ. - Неужели мы такие умные-разумные, что с нами ничего не случается? И это в стране, где так популярны сказки про Иванушку-дурачка? Мне часто приходится шерстить Интернет, районные и городские газеты в поисках сюжетов. И подобных историй я встречаю множество.

Роман здраво рассудил, что о наших "героях" мир не знает, потому как не особо силен в русском языке. И надо организовать российскую аналогичную премию, и ее лауреатов выдвигать на "тупые" номинации уже на международном уровне.

Критериев для отбора всего два:

История должна быть правдивой. Если она не подкреплена доказательствами: фотографиями, газетными вырезками или видеосюжетом, то в конкурсе не участвует.

Все участники должны быть старше 16 лет. Идиотизм и незнание - две большие разницы. Дети просто не понимают, что они делают. Только взрослые способны совершать по-настоящему глупые поступки.

Посмотрим, чем нас удивят россияне в 2007 году.

nbsp;RIN 2000-