Российская Информационная Сеть
21 июля, 10:20

Президент США отменил пытки в тюрьмах

Президент США отменил пытки в тюрьмах Президент США Джордж Буш подписал указ, запрещающий использовать жесткие меры воздействия при допросе лиц подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

В специальном указе Буша особо подчеркивается, что бесчеловечное отношение, унижение человеческого достоинства и оскорбление религиозных чувств - неприемлемы в качестве мер воздействия на подозреваемых.

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу сообщил, что "Буш неоднократно отмечал необходимость четких стандартов для работы ЦРУ, чтобы сотрудники управления точно знали, каким именно образом они должны выполнять свою работу".

В документе также отмечается, что заключенным обязаны предоставлять достойное питание, чистую питьевую воду, одежду, защиту от слишком высоких или низких температур и своевременную медицинскую помощь, пишет Associated Press.

Согласно указу руководство управления разведки обязано следить за выполнением всех пунктов указа, а также постоянно отслеживать допросы и выпускать необходимые внутренние документы и указания.

nbsp;RIN 2000-