Российская Информационная Сеть
21 июля, 14:04

Совбез ООН придумал, как обойти Россию

Совбез ООН придумал, как обойти Россию Похоже, судьба Косово перестала волновать мировую общественность. Теперь сделать какие-либо прогнозы относительно сроков предоставления региону независимости представляется крайне затруднительным.

Сначала США и Евросоюз приняли решение не выносить вопрос о статусе Косово на голосование в Совете Безопасности ООН. Вместо этого они вынесли предложение организовать переговоры между представителями Сербии и Косова. После консультаций по внесенному проекту резолюции посол Великобритании в ООН Эмир Джонс Перри заявил, что голосование практически не имеет смысла из-за позиции, которую занимает Россия.

Чуть позже дела приняли и вовсе неожиданный оборот - авторы проекта резолюции заявили о том, что снимают его с рассмотрения в Совбезе. В заявлении США и европейских членов совета говорится о переносе проекта в контактную группу. В документе, который зачитал постпред Франции в ООН Жан Марк де Ла Саблиер, говорится: "Мы сожалеем, что нам не удалось найти решение в рамках СБ ООН, и переносим процесс в контактную группу".

Постпред России ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия приветствует такое решение: "Мы добивались возможности продолжения переговоров между Косово и Белградом и того, чтобы односторонняя резолюция не была принята. Очевидно, что то, что произошло сегодня, соответствует нашим представлениям", - пояснил он. Россия входит в контактную группу Россия, но не обладает там правом вето.

Проект резолюции по Косову, основанный на плане Марти Ахтисаари, был внесен в СБ ООН для голосования в четверг, 19 июля 2006 года. Предложение подразумевает предоставление Косову независимости без принятия во внимание позиции Сербии.

Из-за разногласий членов Совбеза голосование неоднократно откладывалось. Далеко не последнюю роль в этом сыграла Россия, которая, пользуясь своим правом вето, не пропускала резолюцию. Вместо этого Москва предлагала предоставить Косову право автономного управления, с чем, кстати, соглашался и министр иностранных дел Сербии. Напомним, с 1999 г. регион формально остается в составе Сербии, находясь под управлением ООН.

Вопрос о статусе Косова вернется на рассмотрение Совбеза ООН только в том случае, если все стороны придут к компромиссу. В рамках же контактной группы Москва намерена принять самое активное участие в переговорах между Белградом и Приштиной.

nbsp;RIN 2000-