Российская Информационная Сеть
21 июля, 15:02

Сильные дожди мешают бороться с "фосфорной аварией"

Сильные дожди мешают бороться с "фосфорной аварией" В субботу на месте крушения состава с желтым фосфором во Львовской области планируется поднять 4 поврежденных цистерны и погрузить их в специальные вагоны.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Игорь Кроль.

По его словам, в пятницу 20 июля эту процедуру произвели с пятью цистернами. В настоящее время ведутся работы по устранению трещин в остальных сошедших в рельсов цистернах.

Кроль сообщил, что по данным метеорологов в ближайшее время во Львовской области ожидается ухудшение погодных условий - сильные дожди, ливни, грозы, град и шквальный ветер. Это сильно затруднит поддержание воздушно-пенной подушки над разлившимся фосфором, чтобы защитить его от контакта с воздухом и воспламенения. Однако он пообещал, что спасатели приложат все усилия, чтобы предотвратить возгорание фосфора.

Он также рассказал, что в пятницу железнодорожники восстановили 25 метров поврежденных во время аварии путей и уложили 50 м временных путей для обеспечения работы специальных кранов на железнодорожном ходу, которые поднимают цистерны.

Как сообщалось, в 16.55 16 июля в Бузском районе на железнодорожном перегоне Красне-Броды около станции Ожидов Львовской железной дороги с рельсов сошли 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из которых загорелись (грузоотправитель - Республика Казахстан (станция Аса), грузополучатель - Польша (станция Оклеса). В составе поезда - 58 вагонов, из которых 15 - цистерны, заполненные желтым фосфором.

nbsp;RIN 2000-