Российская Информационная Сеть
21 июля, 15:04

Почти половина испанцев не поедет в отпуск из-за дороговизны

Почти половина испанцев не поедет в отпуск из-за дороговизны Почти половина испанцев не сможет отправиться в этом году на отдых из-за дороговизны жизни, говорится в опубликованном в субботу сообщении Центра социологических исследований Испании (ЦСИИ), экземпляр которого поступил в РИА Новости.

"Примерно 47% граждан Испании заявили, что проведут летний отпуск дома, поскольку не имеют денег для поездки на отдых", - говорится в сообщении, подготовленном на основе опроса трех тысяч респондентов.

По данным ЦСИИ, основная причина, не позволяющая испанцам отдохнуть, - дороговизна бензина, гостиничных услуг и рост выплат по ипотечным кредитам за жилье. В сообщении также подчеркивается, что 90% лиц, не имеющих денег для отдыха в этом году, были лишены возможности отдохнуть и в прошлом году.

По официальным данным, 65% испанских семей выплачивают кредиты за приобретенные городские квартиры, дачи и автомобили.

Что касается испанцев, отправляющихся в отпуск к морю или в центральные сельские районы страны, то они "в среднем потратят на 18-дневный отдых 1,3 тысячи евро, что включает плату за размещение в гостиницах и пансионатах, транспорт и питание".

Основное средство передвижения испанцев во время отпуска, по статистике - собственный автомобиль. Большинство предпочитает отдыхать в Испании и лишь около 9% отправляется на отдых за границу.

В сообщении ЦСИИ приводятся также данные по иностранному туризму в Испании, согласно которым, наибольшее число иностранных туристов приезжает на отдых в Испанию из Великобритании, а также из Германии и Франции. Наиболее посещаемый иностранцами регион - Каталония (северо-восток страны).

nbsp;RIN 2000-