Российская Информационная Сеть
21 июля, 15:45

Иракскую нефть не будут делить до сентября

Иракскую нефть не будут делить до сентября Закон о распределении доходов от добычи нефти в Ираке, который позволил бы снизить накал межконфессиональной напряженности в стране, не будет принят до сентября этого года.

С таким утверждением в пятницу выступила американская телекомпания Эй- би-си.

Как утверждает телестанция, именно такие прогнозы содержатся в секретном докладе, который по запросу администрации США был на этой неделе подготовлен американской разведкой. Текст закона "не будет согласован до сентября", говорится в докладе. Как напоминает Эй-би-си, более 90 проц доходов Ирака обеспечивается за счет экспорта нефти.

Тем не менее, разногласия между шиитской, суннитской и курдской фракциями по одобрению законопроекта, который был внесен правительством в парламент в начале июля, носят слишком резкий характер. Речь идет, в частности, о вопросах, касающихся "роли иностранных компаний в нефтяном секторе" национальной экономики.

Авторы доклада также считают невысокими шансы на увеличение объема производимой Ираком нефти, несмотря на огромные запасы углеводородов в стране. Кроме того, в документе расценивается как маловероятная возможность того, что "какая-либо крупная иностранная нефтяная компания будет способна делать инвестиции в Ирак в течение 2008 года".

Во всяком случае, это будет невозможно без масштабной поддержки такой компании со стороны Белого дома, говорится в докладе. Принятие закона о распределении доходов от добычи нефти является сейчас главной задачей парламента Ирака.

Соответствующий законопроект вызвал, как и ожидалось, серьезные разногласия между этническими фракциями. Вашингтон не раз призывал власти Ирака к принятию этого закона, мотивируя это тем, что подобные меры помогут ослабить межобщинное противостояние в стране.

nbsp;RIN 2000-